Совместимость препаратов

Добрый день! Два года принимаю Клайра, раз в год сдаю ОАК, биохимию, коагулограмму, липидограмму. После последнего анализа терапевт назначил аторвастатины Липримар 10 мг, на два месяца, потом контроль. До этого раза холестерин уже не раз был повышен, но назначали только Трайкор небольшим курсом, омегу и диету. В инструкции к Липримар указано что совместное применение с КОК содержащими норэстирон и этинилэстрадиол наблюдалось повышени концентрации гормонов. Я понимаю что в Клайра другой состав гормонов, но не сильно в этом разбираюсь. Уточнить у терапевта в ближайшее время, к сожалению, не получится. Подскажите пожалуйста совместимы ли эти препараты. Заранее спасибо!

Гастрит, ДЖВП, тонзиллит, миома матки, гемангиома печени
46 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Препараты не взаимодействуют,совместный прием возможен.

Юлия Дмитриевна, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте ! ь совместный прием возможен. Единственные, интервал между приемами препаратов должна быть 2-3 часа

Фирюза Ильдаровна, спасибо!

Здравствуйте.
Указанные препараты - совместимы; негативного взаимодействия между препаратами - нет; интервал между приемом препаратов - не обязателен.
Повышение общего холестерина - не является показанием для назначения липримара.

Сергей Николаевич, спасибо! Повышен не только общий 6,0, но и другие показатели:
Триглицириды 2,44
ЛПВП 1,5
В-холестирин 3,38
преВ-холестерин 1,12
Коэффициент атерогенности 3
Поэтому и выписали.

Пожалуйста!
Повышение данных показателей - не является основанием для назначения липримара; для уточнения показаний к приему статинов следует сдать - УЗИ сосудов головы и шеи.
При отсутствии по результатам УЗИ признаков атеросклероза лечение статинами (липримар) - не показано; в этом случае для лечения достаточно - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Сергей Николаевич, я в сентябре 2023 делала дуплексное исследование брахиоцефральных сосудов. Заключение: БЦА без патологических изменений

Принятый ответ

Данное исследование следует повторить.

Сергей Николаевич, поняла! Спасибо за консультацию!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты совместимы, принимать можно, между приёмом препаратов соблюдать интервал не менее 2-3 часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо!