Сыпь на спине у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 5,5 месяцев. После сна появилась сыпь на спине (фото прилагаю). Подскажите, что это может быть? Ребенок на гв+прикорм (безмолочные каши, пюре из кабачков).

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок потел?
Порошки новые, одежда? Каши раньше эти же кушал, ничего нового не вводили, кабачок уже и до этого ел, верно?

Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Ребенок потел, т.к сейчас очень жарко. Все продукты прикорма ест с 4 месяцев. Средства не меняли. У ребенка атопический дерматит с рождения, дополнительно мажу кожу эмалентами.

Элементы похоже на потницу
И +обострение дерматита, от питания это не зависит, аллергическая реакция.
Атопический дерматит связан с нарушением выработки филлагрина, защитного белка кожи
Зиртек2 кап 1 кг 10 дней, адвантан тонким слоем 1 р в день 10 дней, комфодерм на лицо 2 р в день 14 дней,купать со специальными средствами для сухой кожи-эмолиум,липобейз. Кожу сушить промокательными движениями.
Старайтесь чаще делать воздушные ванны, носить х/ б одежду

От жары могло произойти обострение, кожа,, высыхает,, быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте, это аллергический дерматит. Реакция возможна на смену порошка, геля для купания, масло для массажа. Безмолочные каши без фруктовых добавок ?Можно дать капли Фенистил 2 кап на 1 кг веса.

Оксана Михайловна, здравствуйте! Ничего нового не вводили. Каши ест с 4 месяцев. С рождения атопический дерматит. Мажу кожу эмалентами. Может от жары так обостриться или это именно аллергия?

Больше похоже на аллергическию реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте! Это аллергическая реакция . Скорее всего на порошок которым стирали белье ( ребёнок вспотел и произошла реакция) . Дайте фенистил капли и перестирайте все белье порошком другой фирмы

Принятый ответ

Здравствуйте это аллергическая реакция
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Или начали прикорм
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Фенистил по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень похоже на аллергическую реакцию
Рекомендую
Прием капель «Фенистил» 2 капли на кг массы тела
Будьте здоровы !