Отекли все суставы, слабость

здравствуйте, болеть "умею" и организм свой в приницпе понимаю, но тут что-то странное, помогайте =)) во вторник (4июня) было легкое переохлаждение, далее в среду стала болеть правая рука и плечо-лопатка - похоже как на мышечный спазм, разминал на ролике и массажером, через 2 дня прошло, но потом начали отекать суставы все (в субботу) и дальше по нарастающей к четвергу (13 июня) отекли довольно сильно стопы, пальцы, также запястья и пальцы рук, локти и колени тоже, но там менее заметно, подвижность была сильно снижена, пару дней даже было больно наступать и ходить записался на прием в местную поликлинику, назначили кровь, экг, флюрографию, сдал все это в пятницу (14 июня) с воскресенья (16 июня) отеки начали спадать, сейчас (среда) спали на 80%, остались легкие болезненные ощущения при полном разгибании пальцев или быстрой ходьбе до и во время этой ситуации с отеком - сильных стрессов не было, изменений в питании\образе жизни тоже не было, рост 177, вес 70, возраст 37лет, М, хронич заболеваний нет, не курю не пью)) температуры не было за все это время, кроме проблем с подвижностью, сильными отеками ничего не беспокоило экг на руки не дали, завтра на приеме у местного терапевта узнаю что там, но скорее всего все хорошо с экг куда копать? почки\дебют артрита? какие анализы может еще досдать? спасибо)

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Большая вероятность того, что был реактивный артрит на фоне вирусной инфекции. Сейчас срб в норме, активного воспаления нет.
Все должно пройти самостоятельно. Допустим прием аркоксиа 60 мг 1 раз в день с противовоспалительной целью, снять отек.
Если будет повторяться, то сдать мочевую кислоту, аццп, анф.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, данные жалобы возникли на фоне перенесенной вирусной инфекции и рассматривать их стоит как проявления реактивного артрита. По результатам оак данные за перенесенную вирусную инфекцию. Обращает внимание по результатам оак снижение гемоглобина, сдать кровь на ферритин, исключить латентный железодефицит. А пока начать прием НПВС коротким курсом(аркоксиа или бикситор) 90 мг 1 раз в день 7 дней после еды. Никто не отменяет для контроля сдать оам, контроль мочевой кислоты, РФ, АНФ, АЦЦП.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
Описанные симптомы характерны для проявления реактивного артрита.

Для уточнения рекомендую пройти следующие обследования:

Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий и прямой билирубин).
Анализы крови на ВИЧ ,сифилис ,гепатиты В,С.
Молекулярно-генетическое исследование HLA-B27 .
Анализ на ревмопробы ( АСЛО,антитела к АЦЦП+ СРБ,РФ повторить ).

В общем анализе крови анемия 1 степени.
Заболеваний желудочно-кишечного тракта ,геморроя нет? Мясо едите?

Принятый ответ

Здравствуйте. Клиника реактивного артрита . Сейчас как себя чувствуете? Что принимаете из препаратов?