Консультация гематолога /

После кесарево сечения — вопрос №2207963

Прошел месяц после кесарево , колю Клексан 0,4 как каждый день после . а анализы все равно не утешительные . это опасно ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония 1 степени

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гемограмма и гепаринопрофилактика никак не связаны. Лёгкая анемия,тромбоцитоз и снижение эритроцитарных индексов больше говорят о железодефиците. Необходимо проверить ферритин и начать прием препаратов железа на 8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я очень боюсь тромбов. Эти анализы не говорят о их наличии ? Или что они могут с легкостью образоваться ? Я уже 2 года на кардиомагниле 75 , из за тромбоцитов . нужно ли их подключать сейчас ??

Клиент
Анастасия Сергеевна, я загрузила калуаграмму
Гематолог, Терапевт
Рисков по тромбозу нет, определяют их не анализы, а шкала рисков тромботических событий, ее просчитывали при выписке из роддома.
Клиент
Анастасия Сергеевна, риск 3 , назначали Клексан 0,4 40 дней . калуаграмма была лучше 10 дней назад , просто нет анализов на руках . это зависит от питьевого баланса и кормления грудью ?
Гематолог, Терапевт
Не нужно контролировать коагулограмму она меняется и в послеродовом периоде и по факту гормональных перестроек. Если риск высокий, то просто делайте каждый день профилактическую подколку
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое , а то меня сильно напугали
Гематолог, Терапевт
Не волнуйтесь, всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
В ОАК анемия и тромбоцитоз, связанные с дефицитом железа. Необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, С-реактивный белок.
Коагулограмма- анализ, которые используется для оценки геморрагических рисков. Укорочения показателей не имеют клинического значения. По ним терапия антикоагулянтами не корректируется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, питьевой режим как то может повлиять на мои анализы ? Калуаграмма а именно ачтв ухудшилось за 10 дней ... Что может провоцировать это ? Питания у меня сбалансированное , т.к на ГВ . может так восстанавливаться организм после КС ?
Гематолог, Терапевт
Изменения показателей могут быть пока идет "перестройка" организма после родов. Перед сдачей анализов необходимо выпить воды.
Клиент
Анна Павловна, а что сделать с холестерином ? И с "плохим" холестерином ? Тоже придет в норму ? Так же как и кадаугромма
Гематолог, Терапевт
Сейчас сбалансированное питание, больше рыбы, овощей и фруктов.
В дальнейшем после завершения ГВ могут потребоваться статины