Гипотиреоз

Здравствуйте! Женщина. 54 года. Рост 168 см Вес 78-80. Т4 17.41 ТТГ 0.30 Хотела бы узнать какую дозу эутирокса нужно принимать.

Гипотиреоз Гипертония
54 года

Здравствуйте.
На данный момент какую дозу тироксина принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Валерьевна, 112 мг

На данный момент идёт передозировка тироксина, принимайте 100мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Валерьевна, Спасибо Вам большое, поняла.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Здравствуйте. Дозу левотироксина нужно снижать, если принимаете 112 мкг то начинайте принимать 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Препарат важно принимать правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований если ранее не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар Равилович, Спасибо большое.

Будьте здоровы. Если будут вопросы обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар Равилович, Спасибо, хорошо

Здравствуйте! ТТГ немного снижен, Т4св на верхней границе нормы - поэтому дозу тироксина можно снизить до 100 мкг.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльший перерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)

Здравствуйте. у вас медикаментозный тиреотоксикоз сейчас. Необходимо снизить дозу Тироксина до 100 мг в сутки, принимать за 40 минут до завтрака не смешивать с другими препаратами Особенно с препаратами железа, перерыв должен быть 2 часа. Контроль ТТГ через 40 дней