Помогите определить стадию эмфиземы
Здравствуйте! Прошу помощи. Нахожусь в Германии, недавно переехал по программе позднего переселения. По приезду сделали рентген и сказали обследоваться у домашнего врача по поводу эмфиземы. Вскоре после того рентгена у меня пропал сон, одышку стал чувствовать с 3 го этажа. Оглядываясь назад , я и ранее замечал, но как-то не придавал значения. Еле еле добился записи через 2,5 месяца к пульмонологу. Сделали рентген, бодиплезмографию , анализ газов крови. Описание рентгенограммы- Слегка увеличенная рентгеноконтрастность, колоколообразная грудная клетка, уплощенные диафрагмы. В этом отношении определенный эмфизематозный аспект. Обширных свежих инфильтратов нет, подозрительных очаговых образований нет. Размеры сердца не изменены, признаков сердечной недостаточности нет. Синусовый ритм свободный. Нормокапния, нормоволемия, нормальное насыщение кислородом. Измеренные значения: pCO2 41,5 мм рт. ст.; pO2 89,7 мм рт. ст.; Sa02: 97,2 % Характер результатов с признаками гипервентиляции. Диагноз врача: У пациента наблюдались нарушения сна, беспокойство и давление в грудной клетке.Функция легких не нарушена, диффузия нормальная. Рентгенологические признаки некоторой эмфиземы, но острой сердечно-легочной клинической картины нет. Анализ газов крови скорее с признаками гипервентиляции, без выраженной парциальной дыхательной недостаточности. На КТ врач направление не дал.. , сказал нет надобности…Лекарства никакие не назначил.. Я не врач, но грудная клетка у меня изменилась действительно за 3-4 года , на рентгене видны несколько белых пятен и вижу опущенную диафрагму. Дышать и вправду тяжело, при хотьбе не могу говорить длинный текст, постоянно задышка идет. 43 года, 3 месяца не курю уже. Помогите пожалуйста определить стадию и прогноз!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений. Для определения дыхательной недостаточности, прогноза заболевания, возможности коррекции дозированными ингаляторами в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком. С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Спирометрия данные:
İVC- 74%
FVC-75%
FEV1-83%
PEF-EGKS-104%
FEV25-75%- 85%
FEV1/FVC- 110%
FEF75%FVC- 141%
Показатели бронхиальной проводимости в норме, дыхательной недостаточности нет.
В таких случаях при симптоме одышки рекомендуют начинать с ингалятора Спирива Респимат (Тиотропия бромид) 2 вдоха утром с оценкой эффекта через 1 месяц.
Екатерина Сергеевна,
Екатерина Сергеевна, мне ещё бодиплетизмограф сделали .
RAW tot- 66%
TGV 137%
ERV-132%
RV- 134%
VC IN - 112%
TLC - 116%
FVC- 112%
Диффузионный тест легких:
DLCO-139%
KCO-140%
VA -101%
TLC- 101%
VC İN-119%
RV-64%
FRC-86%
EV%TLC-55%
Лекарства не дают. А без рецепта тут не купить.
Если мне его передадут друзья, оно облегчает вдох получается?
Спасибо🙏🏻
Ингалятор улучшает дыхательную и вентиляционную функцию, прохождение воздуха по бронхам.
Екатерина Сергеевна, спасибо 🙏🏻
На здоровье. Всех вам благ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке, судя по всему определили косвенные признаки эмфиземы.
По спирометрии объем форсированного выдоха составляет 81%, что является нормальным показателем, признаков вентиляционной недостаточности нет, это хорошо.
При наличии одышки, рекомендуют обычно дополнительно сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком,чтоб оценить реакцию бронхов на ингалятор.
При наличии одышки при физической нагрузке дополнительно рекомендуют сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб.
При одышке обычно рекрмендуют ингалятор с Мхолинолитиком, например Спиолто респимат в течении месяца.
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, рентген не является самым точным методом диагностики эмфиземы и объема поражения легких- для этого, как правило, применяется КТ.
Эмфизема - это участки повышенной воздушности легочной ткани в которых снижается газообмен (грубо говоря в данных участках снижена дыхательная функция легких). Чаще всего эти изменения возникают на фоне длительного стажа курения. То, что Вы отказались от данной вредной привычки- это хорошо, в большей степени поможет избежать прогрессии эмфиземы и развития других заболеваний легких, связанных с курением в дальнейшем.
По спирограмме- показали бронхиальной проходимости в норме (ОФВ1, ОФВ1/ФЖЕЛ). Чаще всего при наличии эмфиземы и жалоб рекомендуют проведение исследования именно с пробой.
Важно также понимание, есть ли хрипы в грудной клетке (выслушивает врач на осмотре). В случае их наличия или признаках скрытого бронхоспазма по спирограмме с пробой могут быть рекомендованы ингаляторы на постоянную основу.
Елена Сергеевна, спасибо.
Хрипов нет, слушали 3 разных врача.
То, что хрипов нет- это хорошо. В большей степени (с учетом показателей спирограммы) исключает наличие бронхоспазма.