Жидкий светлый стул у ребёнка в 1 год
Добрый день, 15 июня вернулись в Москву из краснодарского края, питание там было хорошее, всё на пару + ГВ 16 июня начался светлый нопос, температуры и изменения самочувствия не наблюдается, сходила 3 раза поносом. 17 июня стула не было вообще. 18 июня, сходила как обычно , но в конце немного кашицеобразно. Сегодня опять начался жидкий стул , пока один раз, опять светлый , прям жидкий в перемешку с кашецеобразным. (Сегодня утром дала немного творога 2 чайные ложки) Обычно стул у ребёнка раз в 3 дня, с 4 месяцев . Можно ли давать грудь, можно ли смекту ?
Здравствуйте,можете прислать фото
И температуру мерили нормальная ?
Какой возраст ?
Эльнура Назимовна, фото загрузила температура нормальная, но мне кажется есть слабость, сейчас сама уснула раньше времени
Принятый ответ
Так как вы на грудным вскармливание ,то цвет может сохранятся светло желтый
Есть признаки функционального нарушения пищеварения,смена климата тоже могла повлиять
Пока соблюдать диету
В зависимости от возраста соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол
здравствуйте. Возможно реакция на зубы? Или нарушение пищеварения функциональные.
Грудь даем часто , отвариваем ребенка дробно , по глотку . Диета.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекту или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
Здравствуйте, грудь давать можно и нужно. Смекту рекомендую заменить на Полисорб. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.