Консультация гастроэнтеролога /

Прошу посмотреть узи и заключение — вопрос №2208617

Здравствуйте. Женщина 68 лет, жалобы на утреннюю изжогу. Про соблюдении диеты изжога пропадает. Лишнего веса нет. Регулярно повышен холестерин. Фгдс будет завтра. Прошу посмотреть заключения узи и анализов и какие препараты принимать и пройти доп обследования

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Возможно есть реакция на определенные продукты. Симптоматически до гастроскопии можно принимать Ренни, Маалокс

С холестерином нужно разбираться. Для 68 лет очень высокий, нужно его снижать.

Выявлен осадок в желчному пузыре, может быть так же связан с повышенным холестерином. Для разжижения желчи - Урсосан 500 мг на ночь - 3 мес, принимать после гастроскопии, поскольку если есть воспалительные процессы в желудке, то может вызвать ухудшение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, повышен холестерин уже давно, но почему то рекомендаций не дают врачи и что с селезенкой и по узи?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Описываются кальцинаты селезенки, что говорит о перенесенной инфекции в прошлом.

С холестерином нужно разобраться. Повышенный уровень ведет к формированию атеросклеротических бляшек в сосудах.
Клиент
Анастасия Владимировна, а как разбираться с холестерином? И поясните подробнее про кальцинаты и селезенку, что делать сейчас ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно досдать фракции холестерина: ЛПНП, ЛПВП, ТГ + УЗИ сонных артерий и сердца. Далее определяться с выбором терапии.

Кальцинаты формируются после воспаления в селезенке. Для уточнения лучше провести КТ брюшной полости с контрастом,поскольку там под вопросом инфаркт селезенки описывают
Клиент
Анастасия Владимировна, сейчас это опасно состояние? С холестерином тоже опасно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Состояние не опасное, планово нужно сделать
По поводу холестерина срочности нет, но нужно его снижать, чем быстрее, тем быстрее прекратиться процесс нарастания бляшек в сосудах и скопления холестерина в органах (печень, поджелудочная железа).
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила результаты фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела. Есть небольшое воспаление в желудке.
Будет достаточно Разо 20 мг 1р/д на ночь - 2 нед, далее 10 мг - 2 нед.

Кроме изжоги других жалоб нет? проблемы со стулом?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет жалоб
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда будет достаточно Разо
И Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды - 2 нед для профилактики заброса
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила липидогоамму, посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть повышение "плохого" холестерина (ЛПНП, не-ЛПВП). Показано назначение статинов.
Крестор 10 мг 1р/д, далее через 1 мес контроль липидограммы, АЛТ, АСТ, КФК
Клиент
Анастасия Владимировна, она начала розувостатин 20 мг . Это не подходит ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это аналоги. Крестор - торговое название, действующее вещество - розувастатин. Пусть принимает 20. Через 1 мес после начала приема контроль анализов крови
Клиент
Анастасия Владимировна, показатели очень высокие ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам крови да, показатели высокие
На фоне препарата снизятся
Клиент
Анастасия Владимировна, пить только месяц ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение длительное, скорее всю жизнь
Как только отмените препарат, холестерин будет расти
Через 1 мес контроль анализов крови для эффективности препарата
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам последней ФГДС не данных за патологию пищевода, что может приводить к изжоге. Воспалительный процесс в желудке на фоне возможных атрофических изменений слизистой оболочки желудка. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, нет ничего не принимает
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1меясц 4-8 недель.