Диета при анорексии

Девочка 15 лет. Диагноз нервная анорексия поставлен в феврале 2024. Наблюдается у психотерапевта, психолога. Эндокринолог прописала восполнить нехватку витаминов ( вит.Д, железо, омегу и т.д). Принимает антидепрессанты. Хотелось бы получить консультацию по правильному питанию для девочки.

Нет
15 лет

Здравствуйте.

Смотря какой рост и вес сейчас, и вообще кушает ли сейчас.
универсальное - правило тарелки, 3 осн.приема пищи (но это если ранняя стадия лечения - мало вероятно, что столько будет кушать. Пробовать с маленьких порций и добавлять объемы.

½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)