Смена смеси
Здравствуйте. У ребенка 1,5 атопический дерматит, пищевая аллергия на молочку, курицу, яйца. Ест Нутрилон Пепти Аллергия. Последние два месяца дерматита нет, реакции на сыр и курицу в небольших количествах нет. Но на творожки детские есть реакция (кал «сжигает» попу). Возможно ли перейти на другую смесь или заменить ее чем-то? Пепти аллергия едим с 3х месяцев.
Здравствуйте!
Ребенку после года смесь не нужна, в целом.
Если ребенок адекватно ест обычную еду, то ее можно убрать.
Если не ест еду и основа рациона - смесь, то ту важно показаться специалисту по детскому питанию.
Действительно ли есть аллергия? Это крайне редкая ситуация, когда у ребенка аллергия и на молочку, и на курицу, и на яйца. Нередко бывает, что диагноз аллергия выставляют тогда, когда ее на самом деле нет.
Чтобы решать вопрос о дальнейшем введении этих продуктов лучше обратиться к аллергологу (который придерживается принципов доказательной медицины), чтобы подробно собрать анамнез и, если нужно, провести доп пробы.
Елизавета Владимировна, действительно есть аллергия. После яиц отек квинке.
Елизавета Владимировна, значит у нас крайне редкая ситуация, как Вы говорите. Аллерголога никто не отменял соответственно, но здесь задают вопросы, чтоб побыстрее получить ответ на вопрос и рассмотреть мнения нескольких специалистов. Мне это нужно. И да, вопрос о замене смеси, а не в подтверждении аллергии.
Я написала эту информацию на всякий случай.
Про смесь я ответила