Консультация педиатра /

Лейкоциты в моче — вопрос №2208876

Здравствуйте. Проходили мед осмотр в садик. Сдавали мочу ребенок 2.9 . Первый раз обнаружили бактерии прописали канефрон. И подмывать после каждого похода в туалет. Сказали пересдать через 5-7 дней. Сегодня сдали. Бактерии больше нет но лейкоциты очень повышены. Жалоб у ребенка никаких нет. Но очень мало пьет жидкость. Что может быть подскажите пожалуйста.Прикоепила скан свидмх анализов и фото что сдавали до этого.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! А можете прикрепить контрольный анализ мочи? Хорошо ли подумывали ребенка перед сдачей анализа? Во что собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, в стерильную баночку. Перед сдачей утром на подумывала, перед сном подмывали с детским лактоцид.

Клиент
Анна Сергеевна, контрольный прикреплен в пдф файле
Клиент
Анна Сергеевна, ещё перед комарики сильно покусали ,места укусов припухшие. Не знаю сможет это как то тоже влияет
Педиатр, Эндокринолог
Значит просто пересдайте анализ мочи общий и анализ мочи по Нечипоренко, подмыв непосредственно перед сдачей.
Педиатр
Здравствуйте.
В области промежности воспаления нет ?
Девочка маленькая, поэтому специальных средств для подмывания не требуются, но нужно подмыть обязательно перед забором мочи. Т.е не с вечера- это дало повышение лейкоцитов.
Контрольно сдайте анализ общий мочи и мочу по Нечипоренко, где более детально подсчитают лейкоциты, эритроциты и цилиндры мочи.
Но главное это условия сбора мочи: подмыть и пописать сразу в баночку.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, поняла вас. Нет воспалений нет никаких
Педиатр
Проконтролируйте. Думаю, что все будет в норме и лечения не потребуется.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу :
По анализу мочи - дефект сбора ( об этом говорят бактерии и лейкоциты ).
Очень тяжело хорошо подмыть ребёнка .
Нужно пересдать анализ - предварительно подмыть ребёнка с мылом .
Тогда данных погрешностей не будет .

Так как если бы это было воспаление - жалобы бы все равно какие то были бы .

Пересдать анализ - уверена там ничего не будет

Если вдруг опять такая же картина - сделать узи почек
И сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе мочи есть изменения, рекомендую пересдать анализ, правильно собрав.
До начала сбора нужно тщательно подмыть ребёнка.
Желательно собрать среднию порцию мочи , т.е. ребёнок сначала мочется в горшок/ унитаз, затем в баночку для сбора анализа. У маленьких детей , в идеале «ловить» мочу сразу в банку, если не получается, можно использовать специальные мочеприёмники.
Моча, перелитая из горшка , покажет неверные результаты.
Кап правило, для обычного анализа мочи не требуется первая/ утреняя порция.
Сразу после сбора, необходимо доставить мочу в лабораторию, избегая низких или высоких температур при транспортировке.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, благодарю
Педиатр
Будьте здоровы!