Повышен са 72-4

Здравствуйте. Желудок беспокоит всю жизнь. С подрасткового возраста периодически лечу гастрит. Постоянно находят хеликобактер. Кстати, на пследнем эгдс отрицательный хелпитест. К сути. По фгдс катаральный эзлфагит, недостаточность кардии, эрозивный гастрит изм в антруме умеренные, эрозивный пилорит, бульбит, проксималтный дуоденит умеренный. На рентгене гастрит и бульбит. Эрозии в желудке нашли впервые, в ДПК второй раз. Кровь почти вся в норме, кроме са 72-4. И тут я в шоке! Показатель 4.1 ме/мл при норме 2.67. У меня вопрос: почему верхнее значение такое низкое, везде пишут 4-4.6 либо 6.9 в е/мл. Куда мне бежать и что делать? Я в ужасе, шоке. И очень напугана. Подскажите, пжт, что теперь мне делать?

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, весь анализ полностью.

Наталья, вроде прикоепила

Наталья, посмотрите, пжт, прикрепилось, нет?
исследованием методом ифа на тест системе drg tm...
Ну да, в лаборатории интервал нормы 0-2.67 а у меня 4.1

Юлия, Ваши страхи не обоснованы абсолютно.
1. Показатель повышен незначительно.
2. Повышение будет всегда при наличии хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.
3. По онкомаркерам диагноз ЗНО никогда не устанавливается.

Наталья, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, всего хорошего!

Здравствуйте, Юлия! Успокойтесь. Необходимл рассматривать СА 72-4 в связке с СА 125 и РЭА.

Ильшат, рэа чет не сдала
125 и 19-9 норма

Тем более Ваш результат ниже усредненного нормального значения.

Принятый ответ

Лечите заболевания ЖКТ, сдайте РЭА. Если значение будет в норме, то просто потом пересдадите онкомаркеры через 3 месяца.

Добрый день.
Не совсем понятно про какое верхнее значение вы пишите.
Возможно про референтные значения.
В разных лабораториях они могут быть разными.
Сейчас вам необходимо показаться гастроэнтерологу ,онкологу.
Вероятнее всего понадобится дообследование.

Алексей, исследованием методом ифа на тест системе drg tm...
А какие еще обследования? Эгдс рентген - пройдено. Остальная крочь - норма. Онкомаркеры 19-9 и 125 - норма.

Возможно придется взять биопсию.

Алексей, ну в этот раз врач не посчитал нужным почему то...
В 2018 брал тои кусочка, ничего кроме ХБ

да и биопсию тоже нк всегда место угадать можно

Но онкомаркеры же я так понимаю взяли уже после ФГДС.
Возможно теперь учитывая онкомаркеры сделают биопсию.

Здравствуйте.Нужно пройти колоноскопию и сдать Ттг ровь и калина паразитозы (лямблиоз,описторхоз,аскаридоз,токсоплазмоз,токсокароз

Бибигуль, аскаридоз 1.25
Да, они есть у меня
Выстаскивали в юности мне

Сдать кал на паразитозы и кровь тоже .Эрозии везде это не просто так.Причину нужно искать .Сдайте ферритин крови

Бибигуль, с реактивный белок не то?
Тоже абсолютно в норме он

Бибигуль, подозреваю, что и сейчас кто то есть. Экзему не могу вылечить тоже

Принятый ответ

Поэтому сдайте пока кровь и как вылечите Эрозии ,то пойдете на контроль дуоден.зондирование

Принятый ответ

Здравствуйте! Не паникуйте! Пролечите сначала эрозивный гастрит! Онкомаркеры - прказатели неспецифичные и мгут повышаться при наличии воспалительных процессов. Послелечения гастрита сдайте кровь на данный онкомаркер...Здоровья Вам и удачи!

Марина, спасибо Вам огромное. Надеюсь, заключение эгдс самое серьезное из всего

Принятый ответ

По одному маркёру диагноз не ставят. можно взять биопсию желудка .множественную . А в общем желудо требует лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать