Цистит/гастрит

Добрый день.Обострился цистит,пропивала канефрон и фурагин,но в моменте обострился и гастрит,боль в эпигастрии.Фгдс проходила несколько месяцев назад(прикладываю) Принимаю разо 2 раза в день. Вопрос,как быть с циститом дальше?Прекратила прием всего,пью только воду.Как одновременно быть с обострениями гастрита и цистита,что можно принимать? К врачу не попаду еще недели две,поэтому терпеть не вариант.Анализы мочу и тд в данный момент тоже не сдать.

Гастрит,эндометриоз,цистит,аит,гипотериоз,анемия.
29 лет

Мария , здравствуйте!
При болях в желудке в первую очередь на очном приеме могут рекомендовать сдать дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори?
Скажите сдавали ли вы полный анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте,хеликобактера у меня нет.Был пролечен много лет назад,три месяца назад делала фгдс и брали анализ на хеликобактер,все чисто.Хр гастрит.Документы прикреплены.
Анализы на мочу не сдавала сейчас,в ближайшие две недели возможности не будет.

Принятый ответ

Поняла вас 🙏🏼❤️
В таком случае на очном приеме сожет быть рекомендовано:
Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
Монурал 3 г однократно после опустошения мочевого пузыря конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца
пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды. 🙏🏼❤️

Здравствуйте,
Обычно в таких случаях продолжают лечение цистита, чтобы предотвратить развите осложнений, параллельно для защиты слизистой желудка назначаются дополнительные препараты.

Обычно в качестве терапии врачи назначают:

-обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
-фиточай 1 раз в день

-конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению

-фуруагин 50 мг по 1 кап 4 раза в день в течении 7-14 дней, противомикробное средство. Рекомендуется приобрести именно в капсулах так как биодоступность выше и побочных эффектов меньше.

-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока

Также важно В качестве до обследования, сдать анализы, для исключения осложнений:
-полный анализ мочи
-узи почек и мочевого пузыря
-полный анализ крови

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Получается я могу дальше продолжить курс канефрона и фурагина и это не сделает еще хуже желудку?Про капсулы поняла,спасибо за совет.

Принятый ответ

Да, все правильно поняли, главное начать прием препаратов защищающих слизистую желудка-ипп, например Рабепразол или нексиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите кроме рабепразола (разо принимаю)пью утром и вечером, а в течении дня может еще что то можно?

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют продолжить лечение цистита, параллельно можно обследоваться на хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день,хеликобактер отсутсвует,пролечивала пару лет назад,3 месяца назад проверяли на фгдс нет ли его снова,все чисто.

Значит можно продолжить курс фурагина и канефрона?А обострение желудка на этих препаратах не усугубится?

Да, конечно лечите цистит

Принятый ответ

Они никакого влияния на желудок не дают

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные принимаемые препараты согласно инструкции совместимы между собой и не оказывают негативное влияние при совместном приёме.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты, которые были эффективны ранее.
Как правило рекомендуют:
-Разо 2 раза в день, за 30 мин до еды
- канефрон по 2т 3 раза в день через час после еды.
- фурагин 100 мг 2 раза в день, через 2 часа после еды( преимущественно капсулы).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать