Консультация педиатра /

Ребёнок 8 месяцев плохо спит ночью — вопрос №2428225

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев.
Уже 1.5 месяца плохо спит ночью, просыпается часто и плачет. Кушает один раз ночью, и один под утро. И между кормлениями просыпается ревёт. С самого рождения мучались с животиком. Но потом вроде стало полегче, но как будто не до конца. Часто у него как будто возникают сложности с тем, чтобы покакать, как будто забывает как это делать. Если не получается, начинает хныкать, либо даже истерить. Стул 1-2 раза в день. То жидкий, то твёрдый.
Кушаем так:
Утро: каша молочная+фрукт пюре
Через 2-3 часа смесь
Обед: мясное пюре+овощное, могу дать ещё фрукт. Часа через два три ложки смеси
Ужин:творожок Агуша без добавок+фрукт пюре
На ночь смесь
Получается два 2 приёма смеси заменяю прикормом
Кушаем Нутрилон премиум
Водичку пьёт

Посмотрите наше меню, пожалуйста, может я как-то не так кормлю его.

Ещё две недели назад опухли верхние десна. Просвечиваются зубики, но ещё не вылезли

Самый главный вопрос в том, почему плохо спит ночью, я не понимаю, живот его беспокоит, либо зубы?
НСГ делали, всё в норме.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!Напишите ваш режим сна и бодрствования. Кормите хорошо.Но уже можно давать пробовать кусочки подходящие по консистенции и размеру для вашего возраста
Клиент
Кусочки пытаюсь давать, фрукты. Но не особо охотно жуёт. Плюётся и рвотный рефлекс.

Как такового режима нет. Встаёт в 6-7 утра, через час, полтора досыпает. В основном 2-3 часа бодрствования.

Я сейчас прикреплю фото. Я все ввожу в приложении.

Клиент
Прикрепила
Педиатр
Получается днем ребенок спит 4,5 часа?
Клиент
Приблизительно да. Но в основном 3-3.5
Педиатр
Если беспокойный сон давно мучает,то это точно не зубы.Это что-то не так с режимом.Вам можно уже сбрасывать 4-й дневной сон. Он получается у вас высыпается днем и ночью потом плохо спит.Ночной сон короткий у вас.Вам надо убирать 4 й сон,делать 3,увеличивать время бодрствования по-тихоньку.(в совокупности ребенок днем может спать 3-3,5 часа.Получается 1 сон-1,5 часа,2 сон-1,5, часа,3 сон- минут 20-30)
Клиент
А какое время бодрствования должно быть? Он с трудом 3 часа выдерживает
Клиент
И какое ВБ должно быть перед ночным сном?
Педиатр
Вот примерно 3 часа и должно быть,перед ночным сном оно обычно длиннее.С утра самое короткое
Клиент
Ещё такой момент. Были дни, когда он мало спал днём, даже 3ч не было, и всё равно плохо спал ночью
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото
Не понимаю, что это за прыщик
Клиент
И ещё прикрепила вчерашний день, сколько спал днём. Там еле 3 часа получилось. И всё равно сегодня ночью просыпался и плакал
Педиатр
По одному дню мы не ориентируемся.Тут должен быть режим.Смотрим в течение хотя бы недели сначала такой режим,потом можно попробовать что-то поменять,где-то нарастить вб,где-то удлинить и со снами также
Педиатр
По поводу прыщика по фото не понятно.Нужно очно смотреть
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! У вас лезут верхние зубки, вероятно беспокойство связано с этим. Очень часто у малышей в период прорезывания Зубов нарушается сон, особенно ночной !
Рацион хороший , в кашу можно добавить масло . Так же ввести желток сначала 1/4 потом 1/2 часть .
Клиент
Они могут беспокоить полтора месяца?
Клиент
Да, желток завтра буду вводить.
А белок тоже нужно вводить?
Педиатр
Да. Сначала зубки продвигаются по десне , потом начинают прорезываться . По фото у вас совсем скоро прорежется правый зубик , затем следом выйдет и другой .
Клиент
Меня ещё немного смущает, что он в течении дня как будто подтуживается немного. Или просто как будто рычит, я именно поэтому на живот и думаю?
Педиатр
У малышей в этом возрасте много новых умелок появляется .
Педиатр
Белок после года .
Так же можно вводить детские печеньки .( можно разводить в воде и смешивать с фруктовым пюре )
Клиент
Ну это с беспокойством как будто происходит
Клиент
Печеньку вчера давала) их хорошо жуёт
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото.
Что это за прыщик, он на спине
Педиатр
По фото тяжело понять . Пока орошайте Мирамистином 3-4 раза в день. Возможно укус насекомого .