Что делать, если ребенок 4 месяцев не какает 7й день?
Ребенку 4 месяца, 3 недели ребенок по 6-7 дней не какает, пукает, но животик не твердый, не вздутый, прощупывание безболезненное.. Но после 6-7 дней какает густой кашицей. Мы на ГВ. Можно ли это состояние назвать запором? До скольки дней ребенок может не опорожняться? Можно ли в таком случает ставить глицериновую свечу?
Здравствуйте!
На ГВ отсутствие стула может быть до 7 дней, а у некоторых детей и больше. Это можно считать нормальным, если ребенок чувствует себя хорошо, живот мягкий и стул после отхождения мягкий.
Отсутсвие стула связано с тем, что грудное молоко быстро усваивается.
Запор-это твердый и оформленный стул, как шарики
Если нет никлого беспокойства, то глицериновую свечку не обязательно ставить. Если все-таки животик вздут и ребенок беспокойный, то можно поставить свечку или воспользоваться газоотводной трубочкой
Наталья Евгеньевна, хорошо, я поняла Вас Получается свечу ставить не нужно? И еще вопрос не по теме. В 5 месяце можно вводить прикорм ?
Наталья Евгеньевна, ставила вчера свечу, но она не сработала...
Да, при хорошем самочувствии можно не ставить.
А есть пищевой интерес?
Наталья Евгеньевна, интерес есть
Наталья Евгеньевна, сегодня 9й день как ребенок не опорожнялся, газики выходят и всё. Не тужится , иногда плачет. А так на сегодняшний день вполне хорошо себя чувствует. Поэтому свечу и поставила, что 9 дней уже ничего
Тогда можно вводить прикорм.
Начинайте с овощей (капуста, броколли, кабачок). В первые дни даем просто попробовать, знакомим с продуктами и оцениваем реакцию.
Начинаем с 1-3 ч.л, в первой половине дня для оценки реакции.
Сначала даем грудь, а потом прикорм.
С вводом прикорма начинаем допаивать водичкой 30 мл/кг/сут
Есть разные рекомендации сколько дней вводить один продукт, кто-то вводит 3 дня, а потом пробует новый продукт, а кто-то 7 дней.
Прикорм не вводим в период заболевания и вакцинации.
Если самочувствие хорошее, то ждите стул)
Наталья Евгеньевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Пожалуйста!)
Здравствуйте, Дарья!
У мулла может внезапно меняться «график опорожнения».
Иногда стул на ГВ может отсутствовать до 7—10 дней, это нормально, не считается запором, если кал мягкий.
Если к 7—8 дню нет стула, малыш начинает беспокоиться, животик вздут, в таком случае можем использовать глицериновую свечку / газоотводную трубочку для стимуляции.
В целом облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.