Консультация невролога /

Защемление, отдает в глаз и висок, остеохондроз — вопрос №2209128

Здравствуйте. Не знаю, что делать и к кому обратиться. У меня шейный остеохондроз, имеется горбик (компьютерная шея). Всегда было давление, боли, но после упражнений все проходило. Последние 10 дней я не могу спокойно ходить, сидеть, стоять. После упражнений становится очень плохо, перехватывает дыхание. Лежа на спине капельку легче. У меня все пульсирует и болит с левой стороны головы/шеи. Отдает в левый глаз, левый висок, даже половина носа побаливает и пульсирует. Все происходит в левой части головы. Также часто бывает давление, Вызывала скорую. Нащупали спину, там болит полоска с левой стороны параллельно позвоночнику, при нажатии отдает в руку. Сказали возможно простудила нерв. Не было возможности посетить врача, 5 дней проколола мелоксикам и комбипилен. Улучшений нет. Очень страшно, помогите пожалуйста. Как быть?

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте! Что предшествовало началу болей? Физ нагрузки, стресс? Есть ли повышенная тревожность? Напряжение или болезненность жевательных мышц? Скрип зубами ночью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. У меня сидячая работа. Лишний вес. Возможно проблема с осанкой. Довольно стрессовая работа. А еще я иногда поднимаю тяжести. Насчет поскрипывание - нет такого. Но у меня есть дурацкая привычка после ношения брекетов выкатывать нижнюю челюсть вперед (

Клиент
Анастасия Юрьевна, а вообще это все в течение нескольких лет проявляется. Раньше просто болела голова с левой стороны, спасалась обезболом. Потом уже началось давление и пульсирование, это в последние несколько лет
Невролог
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области на фоне бруксизма. Их проявления усиливаются из-за тревожного расстройства.
На данный момент попробуйте сирдалуд 2мг на ночь и карбамазепин 200мг по 1/2 т 2 раза в день 10 дней.
Для купирования тревоги - атаракс или тералиджен по 1т на ночь 10 дней.
При неэффективности лечения обратиться к доказательному неврологу очно для оценки жевательных мышц. Бруксизм лечится инъекциями ботулотоксина
Невролог
Для лечения тревожного расстройства есть 2 варианта: когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) и препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Оба варианта обладают доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Подскажите, из-за этой дисфункции могут быть такие проблемы, в виде удушья, и ощущения кома в горле?
Невролог
Нет, если вы исключили патологию щитовидной железы и нет сезонной аллергии, то это симптомы тревожного расстройства
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли не простреливающего, а именно пульсирующего характера?
Тошноты/рвоты нет?
Попробуйте начать лечение по схеме:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Да, такое ощущение, что кровь плохо ходит в голову через шею. Не стреляет, именно пульсирует. И боли довольно тяжелые, тянущие бывают. Даже нащупываю это. Бывает также звуки, когда кровь плохо проходит.
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего это за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Клиент
Марина Алексеевна, даже и не знаю… забыла еще уточнить, что у меня есть небольшое уплотнение в левой части спины, чуть ниже лопаток. В 5см от позвоночника. Иногда бывают боли острые в позвоночнике. Отдает в желудок.
Невролог, Рентгенолог
МРТ позвоночника никогда не делали?
Уплотнение твердое? Не смещается при надавливании?
Клиент
Марина Алексеевна, нет. Не делала( нащупал массажист. Не совсем плотное, почти неуловимое, Где-то в мышцах. При надавливании не смещается (вроде как) размером примерно см 10
Невролог, Рентгенолог
Это может быть липома или спазмированная мышца
Нужно делать МРТ позвоночника
Невролог
Здравствуйте.
По результату мрт есть просевшие диски, но без сдавления корешков. Артроз конечно может достаточно долго болеть, но не критично. Можно предположить невралгию затылочного нерва, но он иннервирует только голову, а вы пишите, что болит и шея, поэтому предположить можно мышечно-тонический синдром.
Но обращусь внимание, что мрт выполнено год назад. Надо бы повторить свежее.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Шея сама по себе не болит, если только щупать. Ощущаю боль именно в левой части головы
Невролог
Болит всегда одна и таже половина головы? Если поколоть голову слева и справа острым одинаково будет?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, всегда левая половина. А еще в руку отдает иногда. Тоже в левую
Невролог
Надо новое мрт делать для исключения компрессии корешков.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
дравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

имеется также тревожный компонент
необходима консультация невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца

когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
У вас обострение остеохондроз и повышенная тревожность
Рекомендую:
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК, плавание
Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Здоровья ВАМ!