Консультация гастроэнтеролога /

Срыгивания и замена смеси — вопрос №2209179

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Нам 1 месяц. Мы на смешанном вскармливании. В роддоме докармливала смесью нутрилак премиум. Недавно начались частые срыгивания (после смеси - всегда, после молока - редко). Врач назначила антирефлюксную смесь Малютка комфорт про. 30 мл смесь +грудь. Но в груди не всегда молоко есть. Вопрос такой, можно ли пару раз в день полностью заменить кормление смесью? И можно ли резко перейти на эту смесь? Или лучше 30 мл-антирефлюксную + остальное нашу старую смесь(если в груди пусто)?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!
Да, есть дети, которые вообще какой-то период только на АР-смеси. Так что не переживайте, если иногда придется полностью кормление заменять на эту смесь.

Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей, если они не фонтаном, не частые и не более 2 столовых ложек.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше Кормить из бутылочки дробно.
И Нед побывайте носить столбиком после кормления, так, чтобы подбородок малыша был над вашим плечом.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а то что резко перейдём на АР-смесь, нормально для организма? Допустим вот сейчас не 30 мл дать, а 90? А след кормление 30+грудь. За месяц мы прибавили 500 гр только

Педиатр
Нет, резко переходить не надо. Постепенно, каждые день +20-30 мл.если молока нет, а Вы, допустим, завтра можете только 60мл дать АР-смеси, то докормите старой смесью. Суть АР - смеси в том, что она створоживается (такого слова нет, но зато понятно) уже у ребёнка в желудке, препятствуя регургитации (срыгиванию). Поэтому ее добавляют в начале кормления , частично, а докармливают грудью или обычной смесью.
И все же сделайте узи.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!