Расшифровка ЭКГ

Пожалуйста, оцените экг. Жалоб на слабость, периодически ощущение неполного вдоха. Одышки при ходьбе нет.

Нет
36 лет

Здравствуйте, Марина.
Вы описываете жалобы который скорее вызываются снижением артериального давления ниже 90/60 мм рт ст, возможно имеете дефицитные состояния ( анемия, скрытый железодифицит, гормоны щитовидной железы в форме снижения функции щитовидной железы, нужно проверить биохимический анализ крови, обязательно альбумин с уровнем общего белка, уровень вит Д).
Ощущение неполного вдоха, неудовлетворённости вдохом скорее связано с мышечно- тоническим синдромом, остеохондрозом, вегетативной дисфункцией.
На записи пленки ЭКГ ишемии или депрессии сегмента ST не регистрируется, процессы реполяризации достаточны.
Для исключения ситуации связанной с нарушением работы сердца, проведите ЭХО сердца.

Светлана Николаевна, добрый вечер! Спасибо, а QRS 105ms не является поводом для беспокойства?

Принятый ответ

У Вас полный порядок с ЭКГ.
Не выбирайте из контекста записи отдельные параметры, электрический импульс идёт с минусового узла до волокон Пуркинье и сокращает сердце у Вас в правильном порядке и в абсолютно согласованном синхронном порядке, нарушений ритма и проводимости нет. Совсем. И поводов для тревоги нет.

Здравствуйте, Марина!
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Жалобы, вероятнее всего связаны с дефицитами, гипотензией, м.б. при лишнем весе, после перенесённого вирусного заболевания.
Рекомендую сдать анализы: ттг, ферритин вит.Д, общий анализ крови
Для исключения генеза одышки со стороны сердца рекомендую выполнить эхокардиографию.
Рентген ОГК.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Очень благодарна Вам, меня смутила длительность QRS 105ms (норма вроде до 100ms?). Это не стоит внимания?

не стоит.
ЭКГ хорошая, все в порядке

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо! А то, что QRS 105мс, -не стоит переживать?

Нет, не является патологией