Консультация педиатра /

Запоры у ребенка — вопрос №2209320

Здравствуйте. Ребенку на днях 5 месяцев будет, и с 2 недельного возраста мучается проблемой твердого стула. Ребенок на ИВ, смесь НАН опти про. Воду даю, сейчас около 200 мл в сутки. Ввели прикорм по совету педиатра из за малого веса кашу гречневую, стало только хуже, ребенок стала какать с помощью свечки коричневым взрослым твердым калом со слезами, раз в 2-3 дня. До прикорма стул был тоже раз в 2 дня, но мягкой зеленой колбаской. Стала вводить кабачок, но лучше не стало, убрала кашу, тоже ничего не изменилось. Стул просто пропал самостоятельный. Тужится, а покакать никак не может. Попробовала чуть чуть ввести чернослив, но ввожу уже 4 день, а результата ноль. Тужится сама, но никак не какает. Не понимаю что делать? Вес ребенка 5700

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!
Принципе, вы даете немало жидкости, можно увеличить объем на 50-80 мл.
Исключите банан, если даете ему в виде пюре. Также пока не давать рисовую кашу, не готовьте кашу слишком густой. Чернослив продолжайте давать.
Предлагаю заменить 1-2 кормления смесью на кисломолочную. Сначала замените одно кормление, если за неделю не будет улучшения, можно заменить и второе кормление. Но в водить эту смесь, не смотря на то, что вы не собираетесь полностью на неё переходить, нужно постепенно. Начинайте с утреннего кормления (около 9-10 утра), с 20мл. Далее ежедневно прибавляете по 30мл до полной замены одного кормления.
Если и так не будет эффекта, тогда нужно будет начинать слабительные препараты (форлакс).
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Получается, 20 мл к/м смеси и остальное обычной ?

Педиатр
Да, пока вводите, оставшийся объем докармливаете обычной смесью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В данном случае ребенку необходим слабительный препарат, дюфалак, с 6 мес можно форлакс, давать курсом до тех пор, пока стул не станет мягким, регулярным в течение месяца, затем постепенно отменить.
Дюфалак по 2,5 мл утром, если эффекта не будет, то увеличить до 5 мл.
Если Форлакс детский (с 6 мес) - по 1 пак утром.

У ребенка наблюдалась сыпь?
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте. Сыпь нет. Мелкие прыщики были акне, а потом потничка. Сейчас есть мелкие прыщи из-за того, что всё лицо в слюнях постоянно
Педиатр
если с введением прикорма ребенок так же плохо набирает вес, сохраняются запоры, то можно попробовать перевести на смесь с полным гидролизом белка, если ситуация улучшится, то у ребенка аллергия на белок коровьего молока (АБКМ). Есть косвенные симптомы АБКМ - недобор веса, запоры.
Не замечали прожилки крови в кале?
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте, их не было никогда. В Кале могло быть переодически белые вкрапинки, но крови не было
Педиатр
белые комочки- вариант нормы.