Сыпь на лбу ребёнка 11 лет девочка
У ребёнка 11 лет (девочка) обильная сыпь на лбу. Очень похоже на прыщи. Что можете посоветовать? Фото прилагаю
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Все верно, по фото проявления акне. Вероятно,связано с началом полового созревания и изменением гормонального фона.
Наружные лечебные средства назначаются с 12 лет. Сейчас пока используйте крем-гель циновит 2 р.д. 1 месяц, далее 1 р.д. длительно.
гель для умывания- сетафил или ля рош позе эффаклар н - как базовый уход.
В питании ограничить жирное, жареное, хлебобулочные изделия и сладкое.
Проконсультироваться у педиатра/гастроэнтеролога для исключения патологии ЖКТ.
Высыпания стараться не выдавливать самим.
С 12 лет - гель клензит 1 р.д. вечером 4 месяца,первую неделю использовать через день, далее ежедневно. Не точечно, а на все зоны высыпаний (лоб).
В солнечное время при использовании клензита - крем с спф 30 и более (т.к. клензит повышает чувствительность к солнцу)
Наталья Олеговна, высыпания около года уже , т.е. с 9-10 лет. Разве может быть так рано половое созревание начаться?
Дмитрий, может. У акне есть разные периоды появления.
Преадолесцентные (предподростковые) акне. Возникают в возрасте от 7 до 12 лет в среднем у 70% детей и являются первым признаком раннего полового созревания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления детского акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Гель Делекс-Акне для умывания и гель ДеликсАкне для Увлажнения или линейку Пенка Циновит и крем гель Циновит.
Вечером гель Азелик 15 %, точечными нанесениями первые 2нед, а далее тонким слоем, будет небольшое жжение, покраснение, через полчаса после Азелика нанести крем или гель Увлажненябшийиз ухода.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Пить достаточно воды 20мл на кг веса разделить в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий
Это подростковые акне. Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте
Проявление акне
Может быть связь с началом переходного периода
Наружно гель эффезел 1р в день 3-4 мес
Пенка циновит для умывания ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно гель Базирон ас 2,5% 2 раза в день