Что вас беспокоит?
Лейкоциты в моче
Здравствуйте. Сегодня сдавали общий анализ мочи и в моче выявили лейкоциты 17 при норме от 0 до 9. Мочу собирала сначала в мочеприемник, затем в баночку. Перед этим подрывала, но не уверена что смылся весь судокрем. Переживаю из-за количества лейкоцитов. Из за чего они могут быть повышены? Нужно ли пересдавать анализ? И как лучше? Сразу собирать в баночку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой возраст?
По какой причине сдавали, есть жалобы?
Девочка или мальчик?
Камиля Ильдусовна, девочка. 2 месяца. Жалоб нет. Плановый осмотр был+сдача мочи
Всё-таки есть вероятность, что это лейкоциты , связанные с дефектом сбора мочи.
Я рекомендую собрать мочу еще раз, предварительно перед сбором подмыть хорошо малышку, в том числе, под половыми губами убрать все бели.
Нужно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.
Если и в этот раз в моче будет лейкоцитурия (незначительное количество может быть нормой) - нужно исключать инфекцию мочевыводящих путей и вульвовагинит. Для этого нужно обратиться к гинекологу на консультацию и взять мазочек из влагалища, а также сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Вообще, часто видела анализ мочи и с большим количеством лейкоцитов, но после правильного сбора мочи их уже не было.
И это спасло детей от ненужных назначений в последующем.
Камиля Ильдусовна, поняла. Спасибо большое за ответ
Пожалуйста!
Если пересдадите, можете прикрепить, я посмотрю.
Камиля Ильдусовна, а через сколько после прививки можно сдавать мочу? Или прививка никак не влияет?
Здравствуйте!
Никак не влияет прививка. Можно сразу.
Камиля Ильдусовна, добрый день. Новые результаты прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, посмотрела. Сегодня анализ мочи отличный.
Камиля Ильдусовна, отлично, значит в тот раз просто не так собрали) спасибо!
Да) пожалуйста ?
Приложите анализ, пожалуйста.
Камиля Ильдусовна, прикрепила
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат анализа.
Ребёнка что- то беспокоит?
Валентина, здравствуйте.
Нет, ребёнка ничего не беспокоит.
Результаты прикрепила
Татьяна, в анализе мочи только превышены лейкоциты, но незначительно, остальные показатели в норме, поэтому необходимо исключить дефект сбора- Перед сдачей общего анализа мочи нужно подмыть ребёнка ( с мылом) и собрать среднию порцию в стерильный контейнер, без использования мочеприемника.
Валентина, то есть дело может быть в мочеприемнике?
А контейнер можно держать открытым или нужно именно ловить момент когда начинает писать?
Да, нужно пересдать анализ, открытым можно держать
Валентина, поняла.
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Валентина, а через сколько после прививки можно сдавать мочу? Или прививка никак не влияет?
С вакцинацией не связано
Принятый ответ
Добрый день
Мочеприемник часто дает вот такие дефекты сбора в виде лейкоцитов
Постарайтесь подловить струю сразу в баночку, предварительно подмыть конечно.
Далее на ручках держите малышку, с девчонками конечно трудно в этом плане, но лучше если кто-то папа или кто-то еще будет баночку держать. Чтобы успеть подловить
Виктория Витальевна, хорошо постараемся сдать правильно.
Подскажите, а через сколько после прививки можно сдавать мочу? Или прививка никак не влияет?
Никак не влияет)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты могут быть связаны с дефектом сбора.
Из мочеприемеика мочу выливали через верх или надрезали нижний кончик?
Все же желательно ловить струю сразу в баночку, хоть у девочек это сделать и сложнее. С утра подмываете, весь крем смываеле хорошо прям, промакиваете полотенцем.
Можно включить воду в ванне и побыть с ребенком там, на шум воды, если ребенок до этого не мочился рефлекторно произойдет мочеиспускание, затем ловим среднюю порцию в баночку стерильную. В таком случае можно избежать дефектов сбора.
Если при повторной сдаче будет снова повышение лейкоцитов - надо исключать ИМВП.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, мочу выливали через верх
Это ошибка, нудно срезать нижний кончик и через него в баночку.
Значит, вероятнее всего, дефект сбора.
Валентина Сергеевна, поняла, будем ловить в баночку.
Подскажите ещё пожалуйста, мы вчера ставили 2 прививки ротовирусную и пневмококковую, если сейчас сдавать мочу повлиять ли они на результат, или нет?
Нет, на мочу не повлияют
Похожие вопросы по теме
- 3 Сентября 20192 ответа
- 9 Декабря 201925 ответов
- 18 Декабря 201922 ответа
- 19 Декабря 201913 ответов