Почему ночью потребность к мочеиспусканию?

Здравствуйте, у меня сахарный диабет 2 типа. Дневное недержание мочи; пользуюсь урологическими прокладками. Ночью несколько раз потребность к опорожнению мочевого пузыря. Анализ мочи в пределах возрастной нормы. УЗИ почек без патологии. Глюкоза крови - норма. Осмотр гинеколога без патологии. Чем пролечить никтурию?

Сахарный диабет 2 типа. Гипертоническая болезнь.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Никтурия может быть одним из проявлений хронической почечной недостаточности на фоне диабетической нефропатии. Вы сдавали биохимический анализ крови на уровень мочевины, креатинина?

Здравствуйте! Для исключения ХБП необходимо сдать анализ крови на креатинин. Т.к. никтурия может быть симптом поражения почек в рамках СД .