Удаленная родинка
Добрый день! В феврале мама удалила у гинеколога с помощью радиоволнового метода образование, которое считала папиломой. (Оно находилась возле промежности, она ее видеть не могла, говорит, что ей мешало). Материал сдали на гистологию и пришло заключение, что это папиломатозный мелоцитарный невус. Но в заключении написано, что в краях образца тоже присутствуют невусные клетки. Скажите, пожалуйста, надо дополнительно удалить часть тканей, чтобы край образца был чистый. Я переживаю, что гистологи тоже ошибаются со своими заключениями, а тут еще не полностью удаленное образование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По результатам гистологии невус абсолютно доброкачественный, переживать по этому поводу не стоит.
То, что в краях резекции остались невоидные клетки-это не страшно, такое случается.
Нужно раз в год наблюдать за местом удаления, так как есть вероятность рецидива.
Но совсем не обязательно, что невус вырастет там вновь.
Даже не переживайте.
Удачи!
Олеся Сергеевна, благодарю Вас за ответ!