Консультация акушера /

Роды не начинаются — вопрос №2210092

Доброе утро!
У меня срок бер-ти 39 недель и 5 дней ,на осмотре была в неделю назад ,-сказали шейка пропускает один палец
Переодически есть тренировочные схватки,но не часто
Делала ктг и доплер тоже неделю назад-все хорошо
Ребенок 3450 гр
Я очень переживаю ,что роды не начинаются и как будто даже намека нет
Переживаю что буду перехаживать ,каковы последствия для малыша?
Плацента -3 ст.зрелости
Как часто нужно делать ктг?на что обратить внимание ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если вы и малыш чувствуете себя хорошо,то еще ровно неделю вам можно не переживать.Если роды не начнутся за неделю,то стоит госпитализироваться в роддом.КТГ можно делать раз в 5 дней.Обращаете внимание на свое самочувствие и шевеления малыша.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо за ответ!
Сегодня ровно 40 недель,только обильнее стали выделения ,и пробка отошла именно заметная,до этого просто выделения плотные ,но никаких предпосылок,ночью только тянуло живот но быстро прошло
Вчера делала ктг-все хорошо,я переживаю не страдает ли малыш?или это еще норма что в 40 недель нет намека на роды?

Акушер, Гинеколог
Елена ,это абсолютно нормально,и раз с малышом все хорошо,то можно ждать еще 5 дней)) И если не родите за 5 дней,тогда ложиться в роддом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В 39,5 вы даже еще не достигли формального срока родов. О перенашивании думать еще рано.
В ближайшие дни вам можно показаться врачу. Если шейка матки по-прежнему "незрелая", можно поступить в роддом и заняться там ее подготовкой и профилактикой перенашивания.
Тогда же можно выполнить обзорное УЗИ и доплерометрию.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич,спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Норма. В 40 недель роды наступают как бы в среднем. Никакого магического значения цифра 40 не несет.
Если на ктг все в норме - почти наверняка не страдает, это очень чувствительный метод.
Гинеколог
Здравствуйте.у вас есть еще время,если не родите то 40 недель и 5 дней,то вас направят в роддом для подготовки шейки к родам
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо за ответ!То есть пока я могу ждать без вреда для ребенка?
Гинеколог
Вы можете ждать срока 40 недель и 5 дней,ничего с малышом не будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас есть время
Поэтому нужно подождать
Ходите по лестнице, возможен половой акт с мужем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, , спасибо за ответ!То есть пока я могу ждать без вреда для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это норма для 40 Нед
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, о перехаживании мы говорим в сроке более 42 недель, сейчас вы не перехаживаете) если нет сопутствующей акушерской патологии (высокое АД, многоводие,нарушение кровотоков, ГСД), то можно спокойно ждать до 41 недели. Если не родите к 41 неделе - тогда повторить КТГ и ДМ и при условии готовности шейки можно сделать амниотомию и индуцировать роды
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ!
Сегодня ровно 40 недель,только обильнее стали выделения ,и пробка отошла именно заметная,до этого просто выделения плотные
Акушер, Гинеколог
норма) если КТГ и УЗИ в норме - малыш не страдает