Консультация гинеколога /

Отмена КОК — вопрос №2210107

Добрый день! У меня диагноз СПКЯ и не регулярный цикл. В 2019 году врач назначила Линдинет 20, принимаю уже 5 лет, на постоянной основе без перерывов, мне так назначили. Была 1 беременность, запланированная, на отмену КОК, самостоятельные роды. С момента родов прошло 1,9, ГВ не было. Прием КОК продолжаю с 1 месяца после родов. Сейчас хочу отменить КОК вообще, так как чувствую влияние гармонов, снижение либидо, постоянную раздражительность, отечность. Хотелось бы узнать, какие есть варианты лечения СПКЯ и настройки постоянства менструального цикла, а также какие методы контрацепции кроме презервативов можно использовать. Готова работать с грамотным врачом дальше дистанционно 🙏🏽

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В чем проявляется СПКЯ, кроме нерегулярных менструаций? Гиперандрогения лабораторно? МФЯ по УЗИ? Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. УЗИ смогу прикрепить только часов через 8, гиперандрогении нет. Рост 168 вес 80

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сообщите, как прикрепите. Все разберем
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
МФЯ нет. Для постановки диагноза СПКЯ недостаточно данных. Вы обследованы на гормоны? Инсулинорезистентность?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Без приёма гормональных средств у вас будет один раз в 2 месяца своя менструация?
Сдавали кровь на половые гормоны?
Ваш рост и вес?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Без приема КОК бывало по 90 дней задержка, а бывала менструация 15 дней
На половые гормоны не сдавала
Рост 168 вес 80
Акушер, Гинеколог
На сегодня УЗИ нужно повторить.
В качестве дообследования
На 2-3 й день МЦ рекомендую сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.

Коррекция массы тела.
Скоректируете вес, цикл с большой вероятностью +-/ нормализуется.

Цикл можно корректировать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки с 11го по 25й день менструального цикла.
Менструацию так же можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену начнётся менструация.