Не получается забеременеть
Добрый день!Очень нужна ваша помощь и консультация) Мне 35 лет, рост 176, вес 65, алкоголь почти не пью, не курю, к спорту я немного ленива) Сейчас столкнулись с проблемой-не получается забеременеть, муж уехал в командировку до октября, решила заняться этим вопросом. До нового года принимала Джес, тк ранее были проблемы с нерегулярным циклом и ко всему борюсь с проблемными зонами роста волос(усики, подбородок и тп)с этой причиной я и начала с эндокринолога (т.к. устала делать лазер..) мне назначили пить КОК(Джес) и поставили подозрение на СПКЯ, но тк у меня были сильные головные боли(мигрень)пить перестала в январе 2025, сейчас цикл примерно 33 или 40 дней, но не совсем понимаю в каком направлении дальше двигаться, если это СПКя, то что нужно дальше принимать/чем лечить..? Беременность с января не получается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, судя по жалобам, данным УЗИ и гормонам (повышен уровень тестостерона, соотношение ЛГ и ФСГ) есть картина поликистоза яичников. Вылечить его, к сожалению не получится, это хроническое заболевание, но можно корректировать цикл и помощь женщине в плане планирования беременности.
Основная проблема женщин с поликистозом яичников-это редкие овуляции, поэтому рекомендуется делать УЗИ органов малого таза в середину цикла, чтобы подтвердить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Отслеживать лучше в течение 3 циклов подряд. Если своей овуляции не будет, то можно провести стимуляцию овуляции, например, Клостилбегитом, но предварительно проверить проходимость маточных труб и обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом.
Если своя овуляция есть, то рекомендуется только регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю и на процесс естественного зачатия есть 6 месяцев после 35 лет.
Сейчас для коррекции цикла можно принимать препарат прогестерона, например, Дюфастон по1т 2р в день с 16 по 25 день цикла. Из витаминов Дифертон по 1т 2р в день, там есть фолиевая кислота и мио-инозитол, которые благоприятно влияет на состояние фолликулов при поликистозе яичников, плюс йод 250мкг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным результатам возможно предположить СПКЯ, ЛГ преобладает над ФСГ, что указывает на отсутствие овуляции, так же отмечается повышение тестостерона, по узи мультифолликулярное строение яичников. Если менструации ходят более-менее регулярно, судя по описанной продолжительности цикла, то корректировать цикл не нужно. Основная проблема при СПКЯ и планирование беременности заключается в отсутствие овуляции и обычно в подобных случаях рекомендуется симуляция овуляция при помощи препаратов, но для проведения стимуляции есть два условия - проходимость труб и фертильная спермограмма. Какой рост и вес у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Повышение тестостерона может говорить о наличии СПКЯ.
Проблема заключается в том, что тестостерон блокирует овуляцию.
Задача - отследить происходит овуляция или нет
Для этого можно выполнять мочевые тесты на наличие овуляции начиная с 12 го дня цикла
Так же можно выполнить УЗИ матки и придатков на 20-22й день цикла. О том, что овуляция произошла будет говорить наличие жёлтого тела в яичнике и жидкости за маткой.
Если в течении нескольких циклов овуляции нет, назначают стимуляцию овуляции клостилбегитом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у вас синдром поликистозных яичников (СПКЯ), у вас часто бывает ановуляция. Это значит, что фолликул не разрывается и яйцеклетка не выходит. Даже если у вас регулярные месячные, овуляция может не происходить.
При СПКЯ лучше всего стимулировать овуляцию и принимать препараты, которые помогают контролировать уровень сахара в крови, например, метформин или глюкофаж. Эти лекарства улучшают обмен веществ, и на фоне их приёма овуляция может возобновиться.
До приезда мужа вы можете заняться питанием, увеличить физическую активность и начать принимать метформин. Когда муж вернётся, можно попробовать стимуляцию овуляции с помощью препаратов, таких как летрозол или кломифен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего речь идет о синдроме поликистозных яичников
В такой ситуации самая частая проблема отсутствие беременности это ановуляторные циклы
Рекомендуется отследить овуляцию с помощью фолликулометрии либо сдать кровь на прогестерон
Если овуляции в естественном цикле нет ее стимулируют медикаментозно под контролем репродуктолога