Повышение индекса HOMA при приёме КОК.

Здравствуйте. Уже почти десять лет борюсь с СПКЯ. Пройдено множество врачей и куча анализов. С 19 лет беспокоило ужасное акне, гирсутизм и отсутствие менструации, которую приходилось вызывать дюфастоном. В итоге врачи предлагали пить КОК. Прописывали Джес, он не помог с акне, потом Диане 35, тоже самое. В итоге методом подбора я пришла к Жанин. Пью больше двух лет. В первый год полностью очистилось лицо, никаких побочек, всё было отлично. Но потом начали беспокоить отёки, лишний вес на животе. Мне посоветовали сдать анализы на щж и инсулинорезистентность. Щж, глюкоза и инсулин в норме, а индекс HOMA повышен. Вопрос: что делать, менять ли КОК, например на Ярину, принимать ли что-то от инсулинорезистентности? Очень нужна помощь.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Индекс НОМА не совсем информативен для нас и только на основании его не отменяют препарат
Вам необходимо сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин и по их результатам обратиться к эндокринологам

Здравствуйте, глюкозу только сдавала, прикрепила файл

Валерия здравствуйте!
Пока возможно оставить КОК Жанин если он вам подходит
При задержке жидкости возможно принимать
Ярина Ярина плюс ( дроспиренон в составе способствует выводу лишней жидкости )

Индекс НОМА у вас незначительно повышен

Индекс HOMA рассчитывается через концентрацию глюкозы и инсулина в сыворотке крови.
Уровень инсулина в крови у вас повышен.
У вас наблюдается гиперинсулинемия.
Референсные значения для инсулина: 2 - 12 мкЕд/мл.
Хотя в анализе указаны цифры выше
Оптимально считается до 12
Какой у вас вес и рост?

Для снижения веса
Можно начать прием
Глюкофаж
Или
Пиколинат хрома
Альфа липоевая кислота
Вместе не мене 2 месяцев
Желательно ограничить жирную пищу
Сладости мучное

Здравствуйте, рост 160, вес 55-57, постоянно скачет.

Спасибо что ответили
Рекомендации прежние
Индекс массы тела у вас в норме
Возможно есть задержка жидкости из за приема КОК
Рекомендации прежние
Можно начать с Альфа липоевой кислоты и Пиколината хрома

Спасибо большое, очень помогли.

Пожалуйста всего хорошего вам
Можно так же добавить
Хлорофилл в летний период
Он мягко выводит жидкость без вреда для здоровья
Больше овощей с полезными маслами
И вес начнет снижаться

Очень Вам благодарна, буду делать, как вы советуете.

Принятый ответ

Будут вопросы пишите
Всего хорошего вам

Здравствуйте. Валерия, могли бы вы указать свой рост и вес? Т к на фоне избыточного веса индекс Нома всегда будет повышен, и чтобы увидеть есть ли нарушения обмена углеводов рекомендуют оценивать глюкозотолерантный тест и если по нему есть отклонения, то тогда решается вопрос о целесообразности применения медикаментозной терапии. Самым лучшим средством в борьбе с инсулинорезистентностью считается модификация образа жизни - исключение легких углеводов, гипокслорийное питание. Сколько примерно калорий в день вы употребляете?

Здравствуйте, рост 160, вес 55-57, колеблется

Валерия, значительного превышения веса нет. Скажите пожалуйста сколько жидкости употребляете в сутки? Какое питание?

Питаюсь, можно сказать раз в день и несколько перекусов, самые обычные продукты, пью много, могу выпить до 2 литров воды в день.

Валерия, а углеводов много употребляете в пищу?

Думаю да

Принятый ответ

Валерия, стоит пересмотреть содержание легких углеводов в пищи, заменить их на более сложные, также снизить суточный калораж

Хорошо, я попробую.