Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №2210490

Помогите расшифровать анализ крови ребенка, возраст 1 г 10 мес, вес 11 800. Несколько дней назад переболел ОРВИ, было повышение температуры и красное горло. Неделю назад лечили конъюнктивит. Около 3 недель назад практически полностью отказался от еды: печенье, немного фруктов, несколько чайных ложек гречки или макарон- это весь рацион за день. Раз в несколько дней может сесть небольшой кусочек курицы

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, есть признаки латентного железодефицита, снижение гематокрита, объёма эритроцита и т д, необходимо сдать ферритин и железо, для дальнейшего лечения препаратами железа и обязательно коррекции питания,
Также остаются признаки того, что ребёнок недавно болел, чуть повышены лейкоциты, остальные показатели в норме,
Сниженный аппетит, слабость ( как постинфекцион астения ) может сохраняться до месяца после болезни
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Острого воспалительного процесса по анализу нет.
Есть признаки перенесенной инфекции.
Кровь восстанавливается в течение 2-4 недель после выздоровления.

Гемоглобин в норме, эритроциты в норме; но снижены эритроцитарный индексы, возможно такде не восстановились после инфекции.
Ранее препараты железа не принимали? Анемии не было?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, принимали Феррум лек сироп в возрасте 3 месяцев, был понижен гемоглобин.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаки перенесенного инфекционного процесса
Гемоглобин в норме, но эритроцитарные индексы снижены. Необходимо досдать ферритин и сывороточное железо.
Если показатели будут снижены , необходимо будет начать курс препаратов железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-10,4000 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-51% преобладают над нейтрофилами-40%- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 12 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-116 г /л это норма( нижняя граница нормы -110 г/л), эритроциты в норме, снижены эритроцитарные индексы ( МСV- 72( норма от 80) и МСНС-371.
Необходимо исключить скрытый дефицит железа.
Возможно, из - за низкого гемоглобина у малыша плохой аппетит.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин, шиповник, сладкий перец.
Чтобы точно понять нужен ли препарат железа, необходимо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо.
-тромбоциты- 283 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Признаков воспаления нет.

Снижение аппетита возможно на фоне снижения железа. Также сейчас жарко, поэтому будет снижение и избирательность аппетита.

Анализ мочи в норме.