Консультация терапевта /

Повышенное давление после отравления — вопрос №2210927

Здравствуйте. Два дня назад отравился, предположительно сливочным маслом (вечерний бутерброд). Ночью проснулся от некомфортного состояния. Немного болел живот, голова и было высокое давление (155/92). Тошноты не было, но была отрыжка и слегка диарея. Была общая слабость, и давило сердце слегка. Выпил активированный уголь. В течении следующего дня принимал Хилак форте, мезим, валидол, каптоприл. Сегодня признаков тошноты и диареи нет, но легкая отрыжка присутствует и поднялось опять давление до тех же значений (помог каптоприл). Доктор на работе посоветовал пить больше воды и для очищения активиров. уголь утром ивечером. Подскажите пожалуйста какую диету соблюдать? И какие таблетки от высокого давления? Периндоприл нельзя (на него аллергия, и вообще на все красное). Спасибо. Павел Б. 59 лет.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

Лечение - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней; для купирования эпизодического повышения артериального давления можно использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Павел.
Описанные Вами жалобы могут быть проявлением пищевой токсикоинфекции, обострения панкреатита.
Рекомендую сдать развернутый общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой ,непрямой,амилаза панкреатическая, креатинин,мочевина,глюкоза), сдать кал на эластазу. Выполнить УЗИ органов брюшной полости с целью оценки состояния панкреато-гепатобилиарной системы.

По результатам проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом.

Придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые). Щадящее питание -исключить горячие , острые ,соленые ,кислые,пряные продукты. Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки . Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Если на данный момент стул в порядке,не рекомендую принимать никаких лекарственных препаратов для ЖКТ,чтобы не исказить результаты обследований.

Касаемо повышения артериального давления.
пройти дополнительные обследования ,если ранее не выполняли:
-общий анализ мочи и на микроальбуминурию
- ЭКГ,СМАД , УЗИ почек и надпочечников

В рационе уменьшить количество употребляемой поваренной соли до 5 граммов в сутки. Ограничить прием кофеинсодержащих напитков (чай ,кофе).
Избегать стресса . Умеренная физическая нагрузка не менее 150 мин в неделю.
Препараты для "скорой помощи" :каптоприл 25 мг -при повышении артериального давления более 140/90 мм. рт. ст. одну таблетку под язык или моксонидин 0,2 мг 1 таб внутрь, запивая водой .

На регулярной основе можно принимать Лориста Н 12,5 мг 1 таб 1 раз в день утром.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а ЭКГ Вам снимали ?тошнота рвота может быть на фоне гипертонического криза.
- в плане артериального давления необходимо дообследование, для решения вопроса об приеме гипотензивной терапии на постоянной основе, для этого необходимо пройти следующие результаты обследования: ЭХО КГ, суточный монитор артериального давления ( СМАД), УЗДГ сосудов шеи, УЗИ почек.
сдайте анализы ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, ГГТ, амилаза ), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- ведите дневник артериального давления утром и вечером при кризе как скорую помощь врачи рекомендуют моксонидин 0,2 мг или капотен но у Вас аллергия на даную группу.

- по поводу кишечника диета 5 стол по Певзнеру, исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты, жирную, жареную пищу.
- во время еды ферменты панкреатин, омез 20 мг утром.
-УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, описываете пищевое отравление.
Рекомендую: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
СРБ
Пейте побольше жидкости
Фосфолбгель по 1 пакетику 3 раза в день-3 дня.
От давления : моксонидин под язык.
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Возможна пищевая токсикоинфекция.
Рекомендую сдать общий анализ крови.
Соблюдайте питьевой режим.
Ориентир диеты - №4 по Певзнеру.
Пару дней можно попринимать сорбенты (энтеросгель, полисорб..).
Ведите дневник артериального давления.
Если давление повышается ежедневно до указанных цифр, можно принимать лозартан 50 мг 1 р/д под контролем уровня артериального давления.
При резких скачках давления имейте в аптечке каптоприл и моксонидин.
Запишитесь на прием к терапевту, пройдите обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, билирубин общий, прямой и непрямой, С-реактивный белок, калий, натрий), кровь на ТТГ, ЭКГ и ЭХО-КГ. С учетом результатов терапевт при необходимости назначит дообследование и направит к профильным специалистам.
Будьте здоровы!