Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2210945

добрый день. недавно писала вопрос про то что стало плохо в Турции (резкое головокружение) и далее было чувство приливов.
Ходила вчера очно к неврологу. Назначил Армадин лонг.
Сказал что вероятнее всего дело в кровообращении ,сосудах.
Прикрепляю заключение невролога и анализы крови ,сдавала их 16.
Головокружение немного сохраняется еще. Иногда появляется , иногда оно проходит.
Сейчас я стала заморачиваться по поводу веса…
2 дня назад вес был 52,7
Вчера утром 52,4 . Днем 52,15. После ужина 52,7
А уже сегодня- утром 52,20
После завтрака 52,55
И через какое то время уже 51,90.
Я очень переживаю. Вроде вчера нормально поела (макароны, курицу,салат)

Помимо этого стул кашицеобразный беспокоит. Я конечно думаю может на фоне стресса так происходит, но все равно думается о плохом ( плюс слизь прозрачная может быть в Кале, при первых походах в туалет.

Пожалуйста, успокойте. Судя по анализам крови ( они я так понимаю в норме) не может быть ничего злокач? Это я возвращаюсь к потере веса .. Если бы было что-то ужасное, то были бы еще другие симптомы?

Возраст: 28

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По анализам ничего критичного нет у Вас. Изменения стула и потеря веса может быть как на фоне стресса, так и на фоне акклиматизации.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по анализам крови все очень даже хорошо, нарушение стула, слизь в нем, головокружения- это все проявления тревожного расстройства. Также как и зацикливание на своем здоровье, прислушивание к себе. Не переживайте, с телом у вас все хорошо, жалобы вызваны нарушениями на психологическом уровне, тревогой.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, то есть даже несмотря на то,что я ем более менее нормальный объем пищи ,вес все равно может теряться по фоне тревоги ,да ?
Невролог, Детский невролог
дак, у любого человека могут быть такие потери веса на фоне тревоги, так как нарушается аппетит и не получает человек особого удовольствия от еды.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, извините за мою дотошность, но 2 вопроса:
1)скажите пожалуйста, если бы было что-то страшное ,то и анализы крови были бы другие ? Парюсь из-за кишечника ( слизь замечала и до этого ,но говорили что она может быть в норме ) ((записана на колоноскопию для своего успокоения))
Просто тревога моя вызвана как раз тем,что такие состояния со мной впервые , хотя я всегда была мнительным человеком в целом.
Но еще больше меня волнует ,что это произошло( именно пик жалоб - предобморочное состояние и тремор) именно на отдыхе,когда не было особого стресса.
2) что могло спровоцировать такое резкое ухудшение состояния ? Неужели солнце , коктейли на отдыхе ( и ?возможно? электронные сигареты)
Невролог, Детский невролог
1) на фоне тревоги у нас учащается стул, в связи с этим он может иметь более кислый запах, более неоформленный, и да со слизью. Предобморочное состояние и тремор могло быть на фоне незначительного обезвоживания (много потели на даре, физическая активность была - потели), нарушения режима сна, акклиматизации, да, в том числе электронные сигареты и спиртное могут вызвать головокружение и слабость, в таком состоянии у всех трясутся ручки и ножки.
Колоноскопию пройти можете, но уверяю, у вас все будет 100% чисто!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну то есть не дай бог что - анализы мои были бы другие да ? Как минимум гемоглобин был бы сильно ниже или Ферритин?

И еще - Армадин Лонг как скоро начинает действовать? Пью второй день , пока сохраняется легкое головокружение.
(В целом это нормально что уже с 13 числа пока то лучше то хуже состояние ?) ну уже приливов не ощущаю дня 3 ??
Невролог, Детский невролог
Армадин через недельку уже может начать действовать. Да, будь такие проблемы, то гемоглобин был бы ниже, по анализу крови были бы описаны также были бы нарушения в виде снижения или и увеличения лейкоцитов. Клиники злокачественные образования у вас нет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, даже на ранних стадия ? ? тоже было бы уже в анализах видно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а что вы скажете на счёт препарата армадин Лонг ? Нормально ли ,что назначили данный препарат ?
Невролог, Детский невролог
Вроде ваши все жалобы обусловлены тревожным расстройством, армадин тут погоды не сыграет, есть смысл пойти к врачу для выписки лечения тревожного расстройства
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нормал ные у вас анализы, ферритина хороший, признаков воспаления нет.
Это нормально, чио вес так колеблется, он зависит от того, сколько мы выпили, сколько съели, как двигались и сколько раз сходили в туалет
У вас нет стойкого снижения веса
Всё в порядке.
Вы себя накручиваете, наслаждайтесь отдыхом и получайте положительные эмоции!
Клиент
Татьяна Владимировна, я эти дни веду лежачий образ жизни. Вчера только до врача доехала на машине с мужем.
Просто головокружение сохраняется уже с 13 числа , получается. Это вариант нормы при моем диагнозе ?
Уточню : 13 было прям резкий приступ головокружение + нехватка воздуха+ внутренний тремор + конечности похолодели/посинели и мышцы будто непослушные скованные .
14 были приливы и тремор и один раз рвота ,остаток дня было лучше, перенесла перелет домой
15 - снова повторился эпизод как 13 и плюс один раз рвота . Остаток дня - чувство приливов частое
16,17,18 - уже не было эпизодов этих резких , но сохраняется легкое головокружение. То оно есть , то может пройти
Это все неврология да ? И стул, вес - скорее всего из-за этого же беспокоят ?
Невролог, Детский невролог
По описанию у вас была паническая атака, после которой могут сохраняться головокружения, они психогенные.
Пройдут, как только наладится ваше психоэмоциональное состояние, вы раньше не были у психотерапевта?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, не была. Но и за 28 лет никогда не испытывала таких симптомов ужасных. Неужели так могло резко произойти ? Тем более на отдыхе …

И вопрос - что скажете на счет препарата Армадин?
Невролог, Детский невролог
Если честно, то это препарат пустышка..
Но иногда работает эффект плацебо☝
Возможно вы по жизни тревожный человек, за всё переживаете, есть такое?
Клиент
Татьяна Владимировна, да. Я в целом подверженна тревоге. Эх жаль что так назначили… врач очень уверенно его назначил ((
Клиент
Татьяна Владимировна, до невролога мне врач гастроэнтеролог назначила стрезам.
Но невролог в свою очередь сказал не надо его, отмените.
Невролог, Детский невролог
Возможно вы не замечали за собой некие моменты, но панические атаки часто у тревожных людей, тем более у тех, кто часто испытывает стресс.
Я думаю вам нужно обратиться к психотерапевту и обсудить с ним, чио ч вами произошло, что вы сейчас ощущаеще, думаю специалист подскажет вам куда двигаться в правильном направлении, и поможет решить вашу проблем юму, не обязательно с помощью лекарств, основное лечение это психотерапия
Стрезам можно было бы попробовать, возможно вам было бы лучше на нём, он успокаивает, но эффект его временный.

А этот препарат, что вам назначили, можно сказать - Максидол он очень распространенный, про него говорят и по телевизору в рекламе и на конференциях для врачей, но это только реклама фарм компании, так они продвинабт свой аппарат чтобы люди его покупали и у них была прибыль
Но на самом деле, он неэффективен или дн работает как плацебо.

Попробуйте найти в вашем городе хорошего психотерапевта.
Клиент
Татьяна Владимировна, я вас поняла. Уже записалась к специалисту. Пока , чтобы избавиться от оставшихся симптомов , мне очередной врач невролог посоветовала литий эвалар 2 утром и 2 в обед + винпоцетин 2 р в день.
Как считаете , не будет лишним ?
Невролог, Детский невролог
Хорошо.
Нет, лучше уж тогда магний В6 1 т 3 раза в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Анализы у Вас хорошие, признаков анемии нет. По поводу веса - вес имеет свойство колебаться в течения дня, нескольких дней, больше съели-меньше съели, да даже опорожнение кишечника каждый раз по разному, когда лучше опорожняется когда не полностью, с потом так же теряем влагу и т.д. Никаких подозрений касательно веса на онкологию нет. и В целом по описанию жалоб не вижу какие -то намеки на онкологию.
Головокружение крайне редко бывает сосудистым, такое случается у людей с серьёзными хроническими заболеваниями сосудистой системы - гипертония, атеросклероз выраженной степени, диабет и подобное. Просто так по природе сосуды быть "больными" не могут. Очень часто на практике списывают проблемы на сосуды и пытаются их лечить. Пармадин не сосудистый препарат, очень сомнительный, считается не доказанным и неэффективным в лечении каких- либо заболеваний.

Опишите пожалуйста головокружение - ощущение вращения предметов вокруг, будто все вращается? или больше похоже на дурноту, шаткость, вялость, состояние неустойчивости? Часто ли Вы тревожны, часто ли стрессы бывают? тревога?
Клиент
Яна Игоревна, я может про сосуды зря написала - корректнее на фото в заключении врач написал диагноз. Что-то с кровотоком, плюс сказал что вроде кровь густая у меня по анализам.
Опишу по подробнее что было со мной :
Уточню : 13 вечером я надела платье ,которое сильно затянуто было на талии. Через час где-то ,после ужина ,был прям резкий приступ головокружения + нехватка воздуха+ внутренний тремор + конечности похолодели/посинели и мышцы будто непослушные скованные . От этого я была сильно напугана , отвезли в больницу ,прокапали. Вернулась , уснула ночью просыпалась в поту вроде.
14 было тоже не по себе. приливы и тремор и один раз рвота ,остаток дня было лучше, перенесла перелет домой даже.
15 - уже в РФ. снова повторился эпизод как 13 и плюс один раз рвота . Скорую вызвали , стало по легче. Остаток дня - чувство приливов частое, еле уснула.
16,17,18 - уже не было эпизодов этих резких , но сохраняется легкое головокружение. То оно есть , то может пройти. Вчера например сначала утром все было ок, сходила до аптеки и стало снова не очень. Легкая нехватка воздуха , и да , головокружение и давление немного в голове и в области носа. И уши изредка закладывает. Ощущение что пульс учащен немного , но мне везде его мерили и все в норме.
Конечно, я внутри обеспокоена своим состоянием от неизвестности что со мной. Это еще подливает масла в огонь…

Невролог
Диагноз действительно более менее соответствует действительности, а по сути означает он тревожное расстройство. Но не лечится оно подобными препаратами увы.
По тем анализам что Вы приложили сгущенности крови нет.
Можно конечно проверить это дело подробнее - сдать кровь на свертывающую систему.
"резкий приступ головокружения + нехватка воздуха+ внутренний тремор + конечности похолодели/посинели и мышцы будто непослушные скованные . " - это проявления панической атаки.

Вы описываете соматоформное расстройство вегетативной нервной системы , а вегетатика "шалит" на фоне тревожного расстройства.
Для того что бы избежать лишних назначений, а эффективно и правильно лечиться что бы скорее вернуться в здоровое самочувствие советую Вам обратиться психотерапевту. Лечение сосудов тут не поможет, не нужно их лечить, жалобы носят функциональный характер.
Вес, стул - это стрессовое у Вас.
Просто видите если вот так лечиться подобными препаратами, лечить якобы больные сосуды и т.д. то просто человек становится хроническим пациентом постоянно нуждающийся в каком то лечении, чего Вам не желаю, просто нужно грамотное лечение подобрать с психотерапевтом.
Клиент
Яна Игоревна, почему тогда сейчас у меня уже нет резких приступов , но есть легкое головокружение и иногда время от времени тремор внутренний, давление в области головы и носа.
Меня саму мое состояние пугает, так как за 28 лет никогда такого не было. У меня были стрессы до этого тоже , переживания , но такого ни разу не было.
Невролог
Это состояние называется ПППГ - по сути означает психогенное головокружение, идет в силу гиперреакции вегетативной нервной системы, ведь не всегда состояние может заключаться только лишь в паническое атаке, бывает и более легкое состояние.
Рано или поздно случается дестабилизация состояния, человек может стрессовать в течение 10 лет и первая паническая атака может случится через 10 лет, при том что до этого организм "терпел". Эффект накопления срабатывает рано или поздно.
Клиент
Яна Игоревна, подскажите,но это же не означает что я схожу с ума ?)))))
Это все легко поддается лечению у нужных специалистов?
В целом понятие паническая атака - я слышу довольно часто.
Невролог
Нет конечно, что Вы ) это не сумасшествие. Ваше состояние называет соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного расстройства. И благо это лечится, вот только правильно нужно лечить.

"Это все легко поддается лечению у нужных специалистов?" - да, это хорошо поддается лечению если лечат правильно и то что нужно лечить.
Видите ли у нас как часто бывает, начинают лечить годами сосуды, якобы они больные, ясно что человеку лучше не становится, невроз усугубляется, и человек теряет надежду в хорошее самочувствие хотя по сути его и не лечили от реальной проблемы. Вот я Вас хочу направить именно по правильному пути что бы в тупик не зашли. По этому не переживайте, о плохом не думайте, все поправимо, ничего критичного у Вас нет.
А невролога выбирайте из доказательной клиники, а лучше обратиться к психотерапевту.
Клиент
Яна Игоревна, я вас поняла. Уже записалась к специалисту. Пока , чтобы избавиться от оставшихся симптомов , мне очередной врач невролог посоветовала литий эвалар 2 утром и 2 в обед + винпоцетин 2 р в день.
Как считаете , не будет лишним ?
Невролог
Здравствуйте. Винпоцетин это сосудорасширяющий препарата в составе основное вещество из растения Барвинок малый - он кардиотоксичен - отрицательно влияет на сердце, не редко провоцирует аритмии, препарат Вам не показан, по этому ожидаемая польза не превышает риски приема данного препарата. Не советовала бы. Литий можно, это настроение стабилизирующий элемент, вреда не будет.