Консультация педиатра /

Ребенка ночью вырвало — вопрос №2210996

Здравствуйте, ребенку почти 5 лет , вчера вечером пожаловалась что ее тошнит, без Настроения была, больше жалоб не было , днем все как обычно . Быстро уснула , через пару часов проснулась , температура 37,1, капризная , говорит что тошнит и живот болит, и вырвало один раз . Тошнота продолжалась где то час , больше не рвало , но она боялась рвоты сильно , возможно сдерживала . Потом уснула , температура упала до норм , спала хорошо . Утром проснулась все прошло как будто и не было ничего , кушает , играет , аппетит есть . Что это могло быть ? Дома нового ничего не ела , вечером играла у соседей во дворе , говорит что ничего не ела там . Недели две назад у нее три дня была температура под вечер 37-37,5,только , днем нормально и красное горло с везикулами. Врач предложила энтеровирус, после 3 дней все прошло само , особо ничем не лечили только тонзилгон. И тут опять что то ? На что это похоже ? Связано ли это с энтеровирусом или больше на отравление похоже ? Поноса не было

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр

Здравствуйте, по описанным симптомам у вас острая кишечная инфекция,
из лечение сейчас необходимо только симптоматическое лечение: обильное дробное питье.

Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, а это не связано с вирусом что болела пару недель назад ? Получается снова что то подхватила ?

Педиатр
Да, это новый вирус
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста оак и оам. Сегодня сдали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это новая инфекция предположительно вирусной этиологии, рекомендую Полисорб к приёму и дробное тёплое питьё мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста оак и оам. Сегодня сдали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки перенесенной вирусной инфекции. Нижняя граница нормы гемоглобина в этом возрасте 110, у ребенка 114. Анализ мочи в норме.
Педиатр
Здравствуйте!
По симптомам похоже на кишечную инфекцию, возможно ребенок перенес ее в легкой форме.
Данное заболевание не связано с предыдущем заболеванием( энтеровирусной инфекцией)
- наблюдаем за температурой тела
- если присоединится рвота и жидкий стул следим за признаками обезвоживания.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания. Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора.
- пару дней рекомендую послблюдайте диету - исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста оак и оам. Сегодня сдали
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-9,40 это норма( верхняя граница нормы 15), димфоциты-4,70 преобладают над нейтрофилами- 3,80 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 20 ускорена незначительно ( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса, данный показатель реагирует так на вирусную инфекцию.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-114 г/л это норма( нижняя граница нормы до 7 лет-110 г/л) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-230 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Как на данный момент чувствует себя ребенок?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ребенок чувствует себя хорошо , эпизодов рвоты и температуры больше не было . Жалоб нет никаких . В целом все хорошо по анализам ? Нет поводов для беспокойства?
Педиатр
Анализы отличные, повода для беспокойства нет.
СОЭ мы не оцениваем отдельно, если бы был яркий воспалительный процесс, то отреагировали лейкоциты и лейкоцитарная формула.
У ребенка все хорошо, не волнуйтесь! ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое за ответы ? очень успокоили
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, с прошлым эпизодом рвоты – нет никакой связи

Это Может быть кишечной инфекцией или функциональное расстройство На фоне нарушения питания. Точно вы не можете знать ел ребёнок что-то в гостях или нет.
Сейчас рекомендую соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости
И понаблюдать
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста оак и оам. Сегодня сдали
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, общий анализ мочи – норма
По результатам анализа крови – нет признаков наслоения бактериальной инфекции. Антибиотик не нужен. Всё хорошо

Подскажите, как самочувствие ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, все хорошо , рвоты температуры больше не было , жалоб нет никаких . Скажите пожалуйста в целом оак хороший ? Соэ 20 , при норме завышено , что это значит ?
Педиатр, Детский кардиолог
Соэ – это не специфический маркер. Он может увеличиваться из-за различных факторов.

В целом, лейкоциты в норме и лейкоцитарная формула в норме – нет никакого инфекционного воспалительного процесса. Нет анемии
Только на соэ-мы не ориентируемся. В целом анализ крови – норма
Клиент
Надежда Александровна, извините еще спрошу . Гемоглобин не низковат ? Не нужно препараты железа пить ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, конечно, с удовольствием отвечу.
По результату анализа гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме – нет анемии и латентного дефицита железа. Препараты железа ребёнку не показаны

Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам большое ,за развернуиые ответы . Успокили маму паникершу ?