Консультация офтальмолога /

Коньюктивит или дакриоцистит?! — вопрос №221108

Ребёнку 1,5месяца родилась недоношенной в 34 недели, стал гноиться глаз(жёлтые, желтозеленые выделения больше ничего не было) , в месяц окулист назначила лечение от коньюктивита, прописала промывать глаз каждые 3 часа натрием хлоридом и капать витобакт + массаж слезного мешочка(три раза пробивала, вытекало светлое содержимое) лечение нам не помогло. В следующий приём сменили капли на тобрисс 5 раз в день(сначала капала 2 раза в день, потом 3 раза и как только перешли на 5 раз(тобрис ом капала 5 дней всего) покраснел глаз сверху и снизу под веками( то есть когда ребёнок смотрит на меня изменений нет, но как только начинает глазками двигать сразу видно что там, под веками красота...) лечимся две недели, улучшений особых нет, + у ребёнка стал красный глаз. Это аллергия на капли, на Натрий хлорид? или быть может от массажа поло пались каппиляры? Очень переживаю за зрение ребёнка.

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Загрузила, правда не о самом хорошем качестве

Педиатр
Кон,ьюнктивит есть точно, очевидно, поддерживаемый друг другом с дакриоцистмтом. .нужен мазок с отделяемого с чувствительностью к антибактериальным средствам.
Пока можно офтальмодек в крайнем случае- универсальный состав
Клиент
Маргуба, это покраснение и есть коньюктивит, а не раздражение или аллергия на лечение? Просто оно появилось буквально вчера ночью.. Тобрисс отменять получаеться или можно им долечиться? В понедельник побежим к врачу, что б взяли мазок. Спасибо.
Педиатр
Тобрисса ,думаю, хватит . Давайте все же или окомистин или офтальмодек( лучше)
Клиент
Маргуба, по какой схеме? 1капля 2р в день?
Педиатр
По1*4_5 рв д
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите фото глаза. На данный момент беспокоит только покраснение или гнойное отделяемое тоже есть ?
Клиент
Вера, здравствуйте. Покраснение очень беспокоит... Отделяемое тоже.. Фото загрузила к вопросу(не в самом хорошем качестве)
Офтальмолог
Учитывая ваш анамнез, фото и жалобы это дакриоцистит. Покраснение возникает в ответ на гной. Если есть препятствие на пути оттока слезы (перепонки мембранные в носослезном протоке) , то причину только каплями не убрать. Массаж вам тоже я так понимаю не помогает.
Нужно зондирование носослезного протока, его как раз и делают когда детки такие маленькие. Старше 5 месяцев уже возникают сложности. Обратитесь к детскому окулисту с вопросом о зондировании.
Клиент
Вера, красота так и будет пока есть этот гной? На эту процедуру биюерут в нашем городе с 2 месяцев... Нам как то нужно продержаться ещё 2 недели, в идеале облегчить состояние малышки, а не усугубить как у нас получаеться с этим лечением?
Офтальмолог
До зондирования конечно надо покапать капли, чтобы глазику было легче. В вашем возрасте показан тобрисс (тобрамицин). По 1 капле 4-5 раз в день после массажа. Капать не меньше 10 дней. Если во время перерыва появится опять гной-капать опять. И ждать зондирования
Клиент
Вера, промывать натрием хлорид ом нужно?
Офтальмолог
Перед закапыванием ватным диском или палочкой следует убрать слизь и гной. Необязательно физраствором, можно просто кипячёной водой.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это дакриоцистит новорожденных. Поскольку Вы долго уже лечитесь, меняли капли и улучшения нет, необходимо делать зондирование. Это сразу решит проблему и ребенка не нужно будет больше мучить
Клиент
Галина, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу
Принятый ответ
Офтальмолог
Мазок в это случае брать не нужно
Офтальмолог
Дело в том, что проблема присутствует только на одном глазу. Это подтверждает наличие стеноза (закрытия) слёзно - носового канальца.

Нет смысла дальше капать разные капли и делать массаж, рекомендуем делать зондирование. Более того, можно поинтересоваться - где делают данную процедуру без наркоза. Есть специалисты, делающие зондирование без наркоза.
Клиент
Тимур, благодарю за ответ!
Педиатр
Дакриоцистит по всей видимости. Вам нужна настоять на взятие посева из глаза на флору и чувствительность к антибиотикам. И пролечить по чувствительности! Иначе придется прочищать слёзный канал механический. А это не очень приятная процедура для ребёнка.
Офтальмолог
Здравствуйте, если нет сопелек, время не теряйте,зондируйтесь,смысла в мазках нет,вы уже антибиотики капали,офтальмоферон- я бы не стала. Дакриоцистит хорошо лечится зондированием и достаточно 5 дней после прокапать Окомистин ( антисептик) вы уже и так слизистую нагрузили. Массаж продолжайте 5-6р/д и записывайтесь на процедуру. Здоровь вам и не волнуйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте однозначно нужно делать зондирование, обратитесь к своему окулисту по м/ж он вам подскажет куда обратиться и даст направление и анализы
Клиент
Иван, благодарю за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по жалобам, анамнезу, истории с заменой капель без эффекта - у Вашего ребёночка дакриоцистит новорожденных. Это значит, что слезо-отводящих путях (канале) есть препятствие (мембрана) для оттока слезы в нос. Это не редкое состояние, поэтому не переживайте.
1) Т.к. суть состояния в МЕХАНИЧЕСКОЙ непроходимости канала,то основной метод лечения - это правильный массаж,при отсутствии эффекта - зондирование.
2) Вы можете подождать до 2 мес до зондирования,но выполнять следующее: до массажа убирать гной раствором фурацилллина, витабактом; затем делаете массаж сверху вниз надавливая в области слёзного мешка (можете посмотреть видео с техникой) до кормления несколько раз в день 6-10 нажатий; после массажа закапывать АБ капли,учитывая обильный гной и раздражение глаза - Офтаквикс 4-5р/день (Либо Тобрекс,Тобром 5-6р/день) 7-10 дней, чтобы капли попадали на глаз,а не в уголок.
3) Ждать зондирования, не болеть перед процедурой.
Клиент
Ирина, спасибо огромное за столь развёрнутый ответ!
Скажите это покраснение, которое появилось после 2 недель лечения опасно? И может стать причиной ухудшения зрения? ?
Офтальмолог
Нет,покраснение конъюнктивы не вызывает снижение зрения. Нет,не опасно. Лечитесь и берите направление на зондирование
Клиент
Ирина, спасибо!!!
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина,