Консультация педиатра /

В анализе крови у ребёнка в 2 месяца, тромбоциты 648, базофилы 3, моноциты 5, что это все означает, опасно ли это — вопрос №2211200

В анализе крови у ребёнка в 2 месяца, тромбоциты 648, базофилы 3, моноциты 5, что это все означает, опасно ли это

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализ крови
Клиент
Евгения Ивановна, отправила

Педиатр
Референсные значения представлены для взрослого человека. По анализу крови нет анемии, воспалительных изменений нет. Все показатели находятся в рамках возрастной нормы.Тромбоциты для грудничка до 750 является вариантом нормы
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у детей до года норма тромбоцитов до 750
Моноциты – норма
базофилы могут повышаться при аллергии.
Но, пожалуйста прикрепите полностью анализ, хочется посмотреть в комплексе
Клиент
Надежда Александровна, приклепили
Педиатр, Детский кардиолог
Ознакомилась, анализы соответствуют возрастной норме.
У вашего ребёнка всё хорошо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Количество эритроцитов находится в пределах нормы для Вашего возраста, признаков анемии нет.
-Тромбоциты без отклонений. Верхняя граница нормы тромбоцитов до года составляет до 800.
-Моноциты в норме, воспалительных изменений нет.
-Базофилы немного повышены в относительных значениях, чаще всего у детей это связано с дентацией.
В целом абсолютно хороший анализ крови, соответствующий возрасту, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Лейкоциты до года норма до 17

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

В % соотношении моноциты и базофилы в норме

Тромбоциты норма 150-700 у детей первого года жизни, это связано с питанием ребёнка.
С началом прикорма будете допаивать водичкой

Все хорошо в вашем анализе