Консультация гематолога /

Зуд по телу — вопрос №827595

Мне 80 лет. очень сильный зуд по всему телу. В апреле 2020 г. перенес ковид
До это было терпимо в основном на ноге. После ковида начал сильно беспокоит. Если выпью чуть -чуть алкоголь ( 50 гр водки) зуд становится сильнее В том году сломал ногу (открытый перелом)и пока был в растяжках (6 месяцев) зуд совсем не беспокоил. (принимал тромбо ацц и венодиол. ) Сейчас попробовал повторить с этими лекарствами- не помогает
Кожа чиста ( кроме тех мест что я расцарапал) аллергии нет.
Есть ли симптомы варикозного дерматита.
Прошу посоветовать - может еще надо анализ крови - чтобы исключит заболевание крови а также как лечить те отклонения в анализах крови ( прилагаю) Ж д-диммер ,нейтрофилы лимфоциты моноциты

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, надо сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП и т.д.), и сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения холестаза
Клиент
Хуршидбек, будьте любезны дайте полный список всех необходимых анализов. Здесь в лаборатории можно заказать любой анализ- в списке около 70 тестов по биохимии крови(нахожусь в Тбилиси из- трави ноги)

Терапевт
В основном эти 4 показатели нужны -АЛТ, АСТ, ЩФ и ГГТП
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Зуд кожи в основном возникает при заболеваниях желчевыделительной системы или при нарушении функции почек, когда в кровь попадают пигменты желчи и шлаки, которые почка фильтрует в мочу. Ваши анализы жалоб не объясняют, поскольку не дают информацию по функции внутренних органов. По представленному общему анализу крови можно сказать только то, что вы перенесли вирусную инфекцию, в частности Ковид-инфекцию.
Необходимо сделать дополнительное обследование крови на определение уровня печеночных ферментов (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ), билирубина и анализа крови на уровень креатинина и мочевины. Сделать УЗИ брюшной полости. При отсутствии патологии в обследовании, исключать также постковидную полинейропатию, проявляющуюся имитацией зуда кожных покровов.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Нури, по общему анализу крови у вас есть признаки перенесенной вирусной инфекции и снижение гемоглобина (анемия), необходимо проверить сывороточное железо и уровень Ферритина - при их снижении необходимо назначение препаратов железа

Далее, то, что вы описываете похоже на атеросклероз сосудов нижних конечностей, вам необходимо сделать УЗДГ артерий нижних конечностей, сдать липидограмму, биохимический анализ крови (общий белок, билирубин, аст, алт, щф, ггтп, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, кальций)

Начать приём кардиомагнила 75-150мг постоянно и пентоксифиллин (трентал) по 100мг 2-3 раза в день в течение 1 месяца

Далее консультация сосудистого хирурга

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У Вас сенильный зуд, характерный для пожилых людей и появляется из-за сухости кожи по причине снижения функции сальных желез, применяйте эмоленты сенсодерм или биодерма , несколько раз в день , особенно после душа , можно спрей неотанин ( брызгать на все тело 3-4 раза),не давайте коже пересыхать .Нужно исключить др. заболевания проявляющиеся то же зудом без высыпаний, для этого сдать анализ на АЛТ, АСТ, билирубин, ферритин, гликозилированный гемоглобин, ТТГ, Т4, мочевину, креатинин