Консультация лора /

Осиплость / хрипота голоса — вопрос №2211440

Пол года замечаю у ребенка , мальчик 7 лет , не постоянно не каждый даже день , и не на протяжении всего дня замечаю что он когда разговаривает как будто першит , ни кто кроме меня это не замечает… ребенок активный , говорит ни чего не мешает ни чего не болит . Как будто сопли у него там скапоиваются , что это может быть очень переживаю ? У Лора были правда по причине увеличенных лимфоузлов , она казала все хорошо

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Смотрели ли носоглотку эндоскопом? Аллергию не исключали у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, соплей нет, бывают по утрам высмаркиваю его. Храпа тоже не змечала. Эндосокпом не смотрели. Сейчас возможности нет идти к врачу, до этого если честно не придавала этому значению, может это и не пол года длиться а дольше, просто я периодически замечаю. Другие этого не замечают. Это даже не постоянная хрипота бывает несколько раз в день, бывает что ее вообще нет. Даже и хрипотой не назовешь... Скажите это очень опасно? начиталась всего про хриплость...

Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли это опасно учитывая ваши симптомы

А осиплость голоса есть? Кашель?
Клиент
Анна Юрьевна, осиплости нет, только как будто першение, при этом он не откашливается вот бывает же у людей когда в горле першит хочется покашлить (думаю понятно написала) ... у него такого нет... кашель не беспокоит...
Детский ЛОР, ЛОР
А проблем с пищеварением, изжоги, кислоты, горечи в горле нет у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, бывает периодически отрыжка воздухом, были у гастроэнтеролога по узи ДЖВП и загиб желочного пузыря
Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли узи желудка с водной нагрузкой для исключения рефлюкса- заброса желудочного содержимого наверх?

Рефлюкс может раздражать носоглотку и приводить к таким симптомам
Клиент
Анна Юрьевна, нет такого ни чего врач не назначал, мы про джвп то случайно узнали на плановом осмотре перед школой, так как нас ни чего по части желудка не беспокоит. Только по результатам узи пошли к врачу, она назначала лечение мы его прошли. Больше к гастоэнторогу не ходили
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно выполните узи желудка с водной нагрузкой для исключения рефлюкса

Вы пользовались ранее назонексом?
Клиент
Анна Юрьевна, понимаю что это не по вашему профилю но рефлекс очень опасен ? Просто сейчас нет возможности попасть к врачу … назонексом пользовались лет 5 назад когда у ребенка кашель был без перерыва , лор назначала , тогда очень помог
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не опасно, но необходимо выявить причину вашей проблемы чтобы эффективно с ней бороться

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Стекания нет по задней стенке?
Нет изжоги? Заброса из желудка?
Кашля?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо, соплей в принципе нет, но его утром постянно высмаркиваю и пред сном , а так в течении дня соплей нет. Но мне действительно кажется что у него внутри где то сопли. Были у гастроэнтеролога по узи ДЖВП и загиб желочного пузыря Скажите это что то опасное? Сейчас ребенок за городом и меня пол года не волновал этот вопрос, может это было и дольше просто я как то не обращала внимания. ... другие тоже не замачют... очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Да опасного прям уж нет ничего
Нужно исключить возможные причины
Выполните УЗИжелудка с водной пробой,для исключения заброса из желудка
Проведите эндоскопический осмотр носоглотки,гортани
Исключите аллергию как возможную причину
Голос не явно прям осипший?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните в нос Тизин детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Из за стекания по задней стенке может быть подобное
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, эндоскопию носоглотки,гортани
Узи желудка с водной пробой
Можно приложить фото горла было бы,посмотреть,если бы ребёнок был рядом
Клиент
Марина Гергардовна, нет не явно ни кто кроме меня этого не замечает . Скажите а рефлюкс очень опасен? Сейчас просто нет возможности попасть к врачу
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо , завтра вечером могу фото приложить
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия,срочности нет
Смысл в выявлении причины и в воздействии на неё и все
Опасности нет никакой,не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, оак сдаем постоянно если болеем последний раз сдавали две недели назад там все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите.чтобы было видно хорошо заднюю стенку и миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Это хорошо.
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо , завтра сфотографирую спасибо
Клиент
Марина Гергардовна, сфотографировала как могла , не хочет нормально открывать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не видно ничего,языком закрыто все
Не мучайте, если не хочет,пройдите дообследование
Клиент
Марина Гергардовна, да он ни как не может язык нормально сделать (( в данный момент не хрипит , скажите наши симптомы не сильно страшные
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, нет конечно,не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам огромное , извините что замучила вопросами , но вы меня немного успокоили ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного...мне не трудно отвечать Вам) не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Посетите очно ЛОР врача, выполните осмотр гортани с помощью эндоскопа, чтобы исключить воспалительный процесс

Как нос у ребенка дышит?
Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, нос дышит , храпа нет . По утрам если его сама высморкаю во время умыванию то сопли высиаркиваются , если упущу это момент возможно он в себя их вдыхает , потому что в течения дня насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также обязательно проведите осмотр гортани с помощью эндоскопа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте может стекать слизь по задней стенке глотки в гортани и при скоплении слизи на голосовых складках давать некоторую охриплость. Там же если ребёнок громко кричит в течение дня могут образовываться узелки. Поэтому в таких случаях можно попробовать осмотреть гортань лор-врачом . Если ребёнок не будет плакать на приёме то гортань удастся осмотреть. Также , если стекает слизь по задней стенке , обычно используется мометазон в нос по одному впрыскиванию два раза в день в течение месяца
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Клиент
Виктория Викторовна, это что то опасное может быть ? Сейчас просто нет возможности попасть к врачу
Детский ЛОР, ЛОР
На симптоматику опасных заболеваний не похоже.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо