Посмотрите пожалуйста анализы

Постоянное желание спать, лечь, снижение остроты зрения, выпадение волос , усталость дикая, и туманная голова

Нет
27 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста файлы

Здравствуйте.
Документы пока не прикреплены.

За какой период насколько сильно снизилась острота зрения?

Юлия Дмитриевна, добрый день! Прикрепила

Юлия Дмитриевна, добрый день! Прикрепила , последний месяц два

Юлия Дмитриевна, так же потеря фокуса , и ощущения головокружения при световом дне , в сумерках вообще ничего не вижу, ночью становится более менее

Благодарю Вас.
С документом ознакомилась.
По результатам обследования определяется латентный железодефицит .
Ферритин низковат . Следует поддерживать уровень показателя в пределах выше 30 мкг/л.
Я рекомендовала бы начать прием препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Общий белок на нижней границе нормы.
Следует увеличить в рационе количество продуктов,богатых белком ( мясо,птица,рыба ,морепродукты ,молочные продукты).

Жалобы на общую слабость, выпадение волос можно объяснить дефицитом железа .
Однако , нарушение зрения в обязательном порядке требует очной консультации офтальмолога.

Дополнительно я бы рекомендовала сдать анализ крови на витамин Д 25-ОН.
Сейчас можно начать приём Витамина Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ).

Юлия Дмитриевна, прикрепила полный анализ

Юлия Дмитриевна, прикрепила полный анализ готовый

Принятый ответ

Посмотрела.

Повышен холестерин .
Придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

Снежана Сергеевна, добрый день! Прикрепила

У вас уровень ферритина 13.11 нг/мл. Это низкий уровень, который может указывать на латентную железодефицитную анемию. Низкий ферритин часто вызывает усталость, выпадение волос и туман в голове.

Еще не все анализы готовы, судя по документу, все что уже пришло, кроме ферритина в норме, у вас нет воспалений, электролиты в норме, как и белковые фракции. Когда придут остальные анализы прикрепите их сюда, я ознакомлюсь

По анемии рекомендуется очно посетить терапевта или гематолога, до приема рекомендую:

Включите в рацион продукты, богатые железом: красное мясо, печень, рыбу, яйца, бобовые, шпинат, брокколи и другие зелёные листовые овощи.

Совмещайте приём железосодержащих продуктов с источниками витамина С (цитрусовые, клубника, киви, болгарский перец), так как это помогает усвоению железа.

Снизьте прием молочных продуктов, кальция и кофеиносодержащих продуктов(кофе, энергетики), так как они мешают усвоению железа.

Снежана Сергеевна, спасибо! Когда все будет готово я прикреплю

Снежана Сергеевна, я еще принимаю полтора года антидепрессант ЦИПРАЛЕКС! Совместим ли он с тотемой?

Да, Ципралекс совместим с Тотемой.
Обращаю ваше внимание, что прием Тотемы может окрасить ваш стул в черный цвет. Если это не будет сопряжено с тревожными пищеварительными симптомами (рвота, слабость, резкая боль в животе), то это не должно вызывать у вас беспокойство.

Снежана Сергеевна, прикрепила полный анализ

По дополнительной информации у вас повышен холестерин, в будущем стоит сдать липидограмму, чтобы уточнить какие именно фракции повышены. Но это не срочно и не может вызывать ваши симптомы.
Сейчас надо разбираться с латентной анемией. Остальные показатели не вызывают опасений.

Также рекомендую сдать анализ на уровень витаминов D и B12, так как их дефицит также может вызывать усталость и выпадение волос

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста

Надежда Яковлевна, добрый день! Прикрепила

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации. Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию.

с учетом жалоб про зрение - это консультация окулиста.

А с учетом других жалоб - и железодефицит тому причина может быть, а также проверьте витамин Д, В9 и В12, и гормоны щит.железы - ТТГ И Т4 своб.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Ознакомилась с имеющимися результатами обследования.

Судя по всему некоторые анализы ещё не готовы.

Но уже обращает на себя вероятная причина вашего плохого самочувствия: низкий ферритин. Уровень 13.11 при норме 40 и выше.

При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Или таблетированная форма Феррум лек/Мальтофер 100мг 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца.
Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

Дополняю:

Из того, что не увидела, я бы рекомендовала также рекомендовала бы проверить уровень витамина Д и гормоны щитовидной железы: тиреотропный гормон и т4 свободный.

Пока можете начать прием профилактической дозы витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый)
2000 МЕ (4 капли) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба). С последующей коррекцией после определения уровня.

По поводу снижения зрения рекомендую очный осмотр офтальмолога.