Низкий ттг
Здравствуйте,ниже прикрепила результаты анализов и УЗИ,с результатом УЗИ и жалобами на слабость, выпадение волос, тахикардию,очень тяжело похудеть,вес практически не уходит ,плохое настроение обратилась к эндокринологу было прописано витД 20000 ,тирозол 5 мг 3 р/д,затем 2 р/д, 1р/д на месяц,пересдала кровь а ттг упал ещё ниже подскажите пожалуйста,что с этим делать и стоит ли вообще продолжать пить тирозол на данный момент я принимаю 1р/д
Здравствуйте
Кровь на АТрТТГ сдавали перед назначением Тирозола?
Делали УЗИ?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, только что прикрепила анализы с разницей в месяц и описание узи
Анастасия Алексеевна, ещё в планах беременность,а врач сказала,что в 33 года при данном заболевании будет не полноценный ребёнок, подскажите пожалуйста так ли это,не стоит планировать?
Для назначения Тирозола только одно показание - болезнь Грейвса (ДТЗ). Для диагностики данного заболевания вас должны были направить на сдачу анализа АТрТТГ. Если показатель более 2, то диагноз подтверждается и лечение Тирозолом оправдано. Если же менее 2, то данный диагноз исключен и ТТГ сам придет в норму
В случае подтвержденной болезни Грейвса ТТГ в норму приходит долго и в коррекции дозировки ориентируемся на Т4 св.
Сдайте анализ на АТрТТГ и АТ-ТПО, чтобы понимать дальнейшую тактику
По узи увеличение железы небольшое. Имеется небольшой узелок. По описанию не злокачественный. Пункция на данный момент не нужна.
По стандартам при обнаружении узлов необходимо сдать анализ крови на кальцитонин
Витамин Д в норме. Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше)
Если болезнь Грейвса не подтверждается, то спокойно можете планировать беременность.
При подтвержденной БГ рекомендовано сначала пройти лечение, потом планировать беременность. Но, если уже беременность на фоне БГ наступает, то таких пациенток тоже ведут на тиреостатиках во время всей беременности под контролем анализов
Анастасия Алексеевна, ат тпо 21.09 при норме лаборатории <34, мне на прием 5 сентября тирозол продолжать пить или не стоит?
Сходите завтра сдать анализ на АТрТТГ
До получения результата можете не принимать Тирозол. Если же антитела будут более 2, тогда да, Тирозол принимать нужно
По анализам у вас субклинический гипертиреоз. Здесь даже при БГ не всегда назначается Тирозол
Анастасия Алексеевна, да обязательно сдам мне почему-то не сказали про этот анализ,если он в норме можно вообще не принимать препараты по щитовидной железе?
Да. Если будет в норме, то просто пересдать ТТГ и Т4 св. через 2 месяца
Анастасия Алексеевна, спасибо большое,а тирозол если прекратить резко пить ничего не будет?
Нет, ничего не будет
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Рада была помочь
Всего вам доброго ?
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Только при повышении этого показателя ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 лет. Если нет повышения этого показателя, значит вероятнее всего это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, необходимо будет проконтролировать ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца.
Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста мне сейчас продолжать пить тирозол 5 мг 1р/д я пью или можно убрать?
Пока препарат не принимайте, сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ, там будет уже понятно. Вероятность приема тирозола достаточно низкая.
Елена Валерьевна, его можно просто прекратить принимать, ничего не будет?
У вас доза очень маленькая, можно не принимать.
Елена Валерьевна, спасибо большое
Елена Валерьевна, получается при приёме ттг ещё ниже стал это от тирозола?
Нет, просто функция щитовидной железы ещё не восстановилась, поэтому ТТГ имеет такие колебания, уровень ТТГ у вас снижен некритично.
Пожалуйста, всего вам доброго.
Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста ещё,мы с мужем планировали 3 ребёнка,а доктор мне сказала,что в33 года при данном заболевании ребенок будет неполноценным и не стоит планировать беременность,так ли это?
Желательно всё таки планировать беременность после прохождения терапии по поводу болезни Грейвса, но у меня очень большие сомнения в том, что данный диагноз подтвердится. По поводу негативного влияния на ребёнка не обладаю информацией, но знаю, что во время беременности так же принимается тирозол, но всё таки если есть возможность, лучше при данном состоянии отложить беременность.
Елена Валерьевна, я сдам АТ ТТГ если анализ будет в норме значит терапия не нужна будет, правильно же
Только не ат ТТГ, а анализ называется антитела к рецепторам ТТГ, это важно.
Есть просто анализ ат ТГ, а вам нужно антитела к РЕЦЕПТОРАМ ТТГ.
Да, если данный анализ на антитела к рецепторам ТТГ в норме, терапия вам не показана.
Елена Валерьевна, спасибо вам большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Добрый день
В первых анализах и узи нет данных за патологию щитовидной железы
Тирозол не показан
Сейчас его надо отменить
И через 3 месяца на безмедикаментозном фоне сдать ТТГ,Т4 свободный и антитела к рецептору ТТГ
Елена Борисовна, спасибо