Лейкоциты повышены

Здравствуйте, 6 мес назад родила ходила на прием через 2 месяца мазки были хорошие вот дня назад сдала опять мазки лейкоциты 70-100 но до месячных 2 дня осталось, что это может быть?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день! Надо пересдать после менструации, за 2 дня до начала - лейкоциты могут повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, но когда сдавала было 4 дня и не факт , что они во время пойдут

Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты могут повышаться с течением цикла в норме, если нет жалоб, локальное повышение лейкоцитов лечить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Если у вас нет никаких жалоб, то всё равно Никакое лечение не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Лейкоцитов действительно много. Я посоветовала бы поискать причину - сдать расширенный анализ ФЕМОФЛОР скрин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение количества лейкоцитов необязательно означает воспаление. День менструального цикла, половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка, наличие эктопии шейки матки - все это влияет на их количество. Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано. Если какие - то жалобы имеются, то информативнее сдавать фемофлор скрин / 16 или флороценоз + NCMT для подробной оценки микробиома.
Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, либо не ведете половую жизнь, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, до беременности обследовались, ничего не было
полую жизнь веду с мужем
то есть вопросы к нему?

Если Вы у партнера единственный половой партнер, как и он у Вас, то ИППП взяться неоткуда, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, если ПА акт был 15 числа
а мазки взяты 18 , могло повлиять?

Если 72 часа после ПА уже прошло - нет, не повлияет

Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте ? на сегодняшний день количество лейкоцитов не является маркером воспалительного процесса. Их количество меняется в зависимости от фазы цикла, приёма препаратов.
При отсутствии жалоб терапия не нужна.
Для профилактики рекомендую сдать более расширенный мазок - Флороценоз.