Апатия, бессилие
Полное отсутствие сил и интереса к чему бы то ни было. Началось достаточно давно, после ковида, понемногу - стала менее интересна работа, стала чаще отказываться от своих увлечений, ссылаясь на усталость. Сейчас поняла, что за последние два года забросила всё, что мне нравилось, перестала к чему бы то ни было стремиться, на работе едва справляюсь и больше занимаю место, чем приношу пользу, несколько раз уже открывала заявление на увольнение. Какие-то простые вещи - забота о бабушке, отце, об участке - выполняю по инерции, даже не чувствую радости, когда их вижу, просто как висящий долг, который должна исполнить. Дом превратился в заброшку - не могу заставить себя ни убираться, ни готовить, прихожу с работы и сразу в кровать до будильника. Стала больше курить, чаще вечерами после работы в одиночестве позволять себе выпить (не больше бокала, но всё же). Анализы сдавала, все в пределах нормы - ОАК, витамин Д, железо, ферритин, гормоны. Пропила комплексные витамины, пила женьшень, зверобой, стимол, янтарку, л-карнитин - без эффекта. Не понимаю, как из этого состояния выбраться - к какому врачу идти и нужно ли? Или это нормально и нужно взять себя в руки и всё просто пройдет само? Может есть какие-то лекарства/бады/витамины, чтобы вернуться в нормальное состояние?
Здравствуйте,
Причиной усталости и сонливости может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ анемия
□ железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту (для оценки в динамике)
✎ тест hads ( можно пойти онлайн) для оценки тревожности и депрессии если показатели будут в красной зоне-> консультация психиатра
В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.
Здравствуйте, Екатерина!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
По описанию нельзя исключить депрессию или субдепрессивное состояние. Ковид мог быть триггером ее развития, помимо этого, стрессовые ситуации, эмоциональное и физическое выгорание часто способствую развитию апатичного состояния (отсутствие интереса ко всему).
Если анализы не выявили отклонений, наиболее вероятно, что проблема не имеет какой- то органической патологии, и препаратами (витаминами, БАДами ситуацию не исправить).
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют пройти тест HADS для определения шкалы уровня тревоги и депрессии (в интернете он есть в свободном доступе). Если показатель выше 11, то в таком случае показана консультация невролога/психотерапевта/ психиатра для проведения диагностики и при необходимости назначения лечения. Чаще это когнитивно-поведенческая терапия, тренинги, могут назначаться антидепрессанты, при сопутствующих тревожных расстройствах- анксиолитики.
По возможности лучше отказаться от употребления алкоголя или сократить до минимума, так как алкоголь - наоборот усиливает депрессию и подавленное состояние в долгосрочной перспективе.
Анна, добрый день! Тест hads прошла, по шкале тревоги 12, по шкале депрессии 18. Какой именно это должен быть врач? В моей поликлинике есть психолог, медицинский психолог, психотерапевт, психиатр и невролог. К кому из них по специальности лучше записываться?
Принятый ответ
С такими показателями я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту или психиатру. Они смогут направить на диагностику и при необходимости составить план лечения и выписать рецепт на препарат.
Здравствуйте.В описанной ситуации вероятно наличие астено-депрессивной симптоматики. В таких ситуациях рекомендуется обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии.
Маловероятно что прием обычных растительных успокоительных, например, афобазола, будет эффективен.