Консультация гематолога /

Симптомы лимфомы? — вопрос №2211631

Здравствуйте! Уже писала на сайте, но хочу ещё раз узнать мнение врачей по моей проблеме.
В ноябре делала узи лимфоузлов - была увеличена шейная группа, тогда было обострение тонзиллита, эта болезнь у меня хроническая.
Потом появилась ночная потливость, которая длится уже 8 месяцев. Обычно потею несколько дней перед месячными и все, потеет область между грудью. В феврале была на приеме у онко-гематолога, узи л/у, флюорография, анализы были хорошими. Врач сказал, что лимфомы у меня нет 100%
Дней 5 назад заболела подмышка, нащупала там шарик. Пошла на узи. Опять есть реактивные изменения в шейных л\у и подмышечных. Врач сказал, что один подмышечный лимфоузел более округлый, чем остальные (обвел на снимке). Но в целом сказал что это вопросы к Лору.
Не могу успокоиться по поводу лимфоузлов, везде пишут, что потливость и лимфоузлы - это очень плохо. Ещё иногда замечаю, что может чесаться грудь. но, возможно, это нервное так как начинает чесаться, если понервничаю, либо одежда натрет. В мае сдавала еще раз анализы, делала узи брюшной полости, рентген грудной клетки - все было хорошо.
Скажите пожалуйста, надо ли мне делать биопсию лимфоузла?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гипотиреоз, сколиоз

Гематолог, Терапевт
Симптомами лимфомы является профузная поблизости по ночам (когда нужно менять простынь утром), снижение веса без диеты, лихорадка без болезни, кожный зуд
Оак и б/х в норме. Селезенка в норме. У лимфоузлов сохранена структура и описаны реактивные изменения.
Пункция лимфоузла ничего не покажет, а биопсию можно делать при размере узлов 1,5 см, а лучше 2,0 см.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, скажите, а по последнему узи в подмышке есть узел 16 мм. Это не страшно? Пару дней назад болел, сейчас уже боль ушла, но шарик катается.

Клиент
Анна Павловна, гематолог в поликлинике на биопсию не отправляет. Она все-таки мне нужна?
Гематолог, Терапевт
Нестрашно
Гематолог, Терапевт
Повторите узи через 3 мес. Сейчас показаний для биопсии нет
Клиент
Анна Павловна, хорошо, спасибо!
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте ещё раз! У меня неделю назад воспалился лимфоузел под мышкой, немного болел. Через пару дней прошло. Как раз из-за этого делала узи. Сегодня опять заметила боль в под мышке при нажатии, но в другом месте, чуть выше, чем было. Опять есть ощущение уплотнения. Это опять лимфоузел воспалился? Опять надо на узи идти? Очень боюсь, может ли так проявляться лимфома?
Гематолог, Терапевт
При лимфоме лимфоузлы имеют тенденцию расти, не уменьшаясь. Периодов улучшения без лечения не бывает.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по всем приложенным обследованиям данных за лимфому нет. Потливость может сопровождать гормональные всплески, носительство вирусных инфекций, хронические очаги бактериальной природы.
Наблюдайтесь у одного врача, который может отследить динамику по УЗИ и пальпаторно. Сейчас повода для тревоги нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! А лимфоузел в под мышке 16 мм нормальный? Не нужно делать биопсию?
Гематолог, Терапевт
Нет, это не показание к биопсии . Важен короткий размер узла и нарушенная структура.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте ещё раз! У меня неделю назад воспалился лимфоузел под мышкой, немного болел. Через пару дней прошло. Как раз из-за этого делала узи. Сегодня опять заметила боль в под мышке при нажатии, но в другом месте, чуть выше, чем было. Опять есть ощущение уплотнения. Это опять лимфоузел воспалился? Опять надо на узи идти? Очень боюсь, может ли так проявляться лимфома?
Гематолог, Терапевт
Не стоит на каждое уплотнение думать об опухоли. Лимфома всегда прогрессирует и лимфоузлы увеличиваются постоянно, моментов по улучшению не бывает.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Скажите, а можете фото посмотреть (прикрепила) , это вообще похоже на лимфоузел? Есть небольшое покраснение как мне кажется в этом месте, болит не сильно, но когда надавливаю на кожу. Под кожей никаких шариков не ощущаю. Такое же было неделю назад в подмышке, но в другом месте
Гематолог, Терапевт
Имеется местное раздражение кожи, патологических изменений по увеличению лимфоузла нет и это по фото не определить.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо