Это зубы?

Здравствуйте. Ребенку на днях 5 месяцев. Сегодня заметила вот такую картину во рту (фото приложила). Десна как будто набухли и увеличились, на фото не видно, но слегка белые стали. Если это зубы, то почему по бокам, а не спереди? Если не зубы то что может быть? Надеюсь не воспаление какое то 😭 Ребенок сегодня всё утро была капризная, кусала руку в районе запястья и стонала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слизистая щек чистая?
По фото десна среагировали, так может проявлять дентация себя.
Можно местно использовать гель без лидокаина камистад Бейби и использовать прорезыватели с охлаждающим эффектом.
Дентанция может начинаться с боковых зубиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анастасия Георгиевна, слизистая щек чистая

Здравствуйте, это могут прорезываться зубы или это узелки бона
Можно ещё фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила еще фото. Не знаю насколько видно. Ребенок не дает в рот залезть ?

Принятый ответ

Да, тут лучше видно. Спасибо за фото.
Это узелки Бона
Это безопасное состояние, пройдет само
Без лечения

Для исключения патологии – осмотр врача педиатра очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина с двух сторон или только с одной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, с двух сторон

Это Узелки Бона — маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. не требуют лечения и не доставляют дискомфорт ребёнку. Обычно они проходят с прорезыванием зуба или самопроизвольно.