Консультация гинеколога /

Нужно ли принимать такое количество препаратов при уреаплазме и гарденереле — вопрос №2211801

Была на приеме у гинеколога,после осмотра она сказала ,что у меня есть изменения в шейке матки и нужно делать кольпоскопию,но до этого надо сдать анализы на ЗППП ,чтобы исключить воспаление. Я сдала и у меня выявили уреаплазму Парвум и гарденерелу, но при этом анализ на флору хороший ,но из симптомов есть жжение.Прийдя на прием к врачу снова и показав результаты анализов,она назначила мне кучу препаратов: доксицилин 100 мг два раза в день 10 дней, метронидазол 500 мг два раза в день 7 дней, Флуконазол по одной таблетке в 1 3 7 день лечения , омепразол 1 капсула 10 дней, Бифиформ пить месяц , сначала свечи нео пенотрам 7 дней,затем ацилакт 10. Напрягает ,что здесь два антибиотика и в целом слишком много препаратов,является ли это нормой и не станет ли мне хуже и моему желудку? Также парень сегодня был на приеме у инфекциониста по поводу обнаруженных у меня анализов ,она сказала ,что это просто развод на деньги и уреаплазма и гарденерелла есть у всех и таким количеством таблеток я сделаю только хуже. Я теперь и не знаю что делать и думать. Не знаю продолжать ли лечение. Сегодня только первый день,а уже выпила 9 таблеток. Что скажете??

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Уреаплазма и гарднерелла это условно патогенные микроорганизмы. Они могут жить во влагалище, но их должно быть не много. Если есть жалобы на бели, если есть изменения на шейке матки, надо назначать лечение. Если жалоб, изменений нет, можно не лечить. Т.к. на шейке матки у Вас есть изменения, врач назначила противовоспалительное лечение.