Сыпь на смеси

С 2х недель на ив. Начали с нутрилона, очень густой стул, перешли на нан оптипро- началась аллергия, сыпь на лице. Сдали копрограмму, обнаружен белок. Перешли на нутрилак комфорт, сидели на нем почти 2 месяца. После перенесенной молочницы началась снова сыпь, дошло до АД. Перешли на нутрилак на козьем молоке. АД прошел, кожа чистая, сыпи нет, но начался густой стул, крики, т.к это всё вытужить очень тяжело. Ввела в 3,5 месяца кабачок, толку ноль. Решили попробовать Малютку. Первый день 30мл и сразу высыпало щеки, отменили. Отменила кабачок. Через 2 дня попробовали Нестожен, переходили плавно, в течение 5 дней. Стул наладился. Вчера первый день как на Нестожене полностью и снова обсыпало щеки и подбородок 🤦🏽‍♀️ дала фенистил. Сегодня встали, сыпь небольшая, но есть. Может организм адаптируется и прекратится сыпь? Сколько ждать? Когда можно вводить прикорм? какие анализы нужно сдать, чтобы грамотно подобрать смесь? Не хочется ребенка мучать снова. Либо может попробовать Нутрилон ГА, раз изначально на него аллергии не было? Или нан тройной комфорт, особой разницы в составе я не вижу, но на НАН ребенка сыпало. Уже в растерянности 🤦🏽‍♀️

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет

Такая частая смена смеси не рекомендуется, высыпания могут быть связаны с этим, а также с очень ранним введением прикорма

По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес

Для исключения аллергии к белку коровьего молока повторите анализ кала на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Наталья Сергеевна, когда я ввела кабачок мы были на смеси на основе козьего молока и высыпаний у нее не было. Мне говорили, что копрограмма не дает точный ответ: есть ли аллергия на коровий белок. Может быть есть смысл сдать кровь на выявление аллергии?

В этом возрасте анализы на аллергию не информативны, сдавать их не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть сейчас какое либо наружное лечение кожи?

Анализы на аллергию к белку коровьего молока сдавать не будет информативно, потому что реакция идёт не моментально, ребёнок ест смесь и высыпания появляются не сразу (анализы показывают реакцию которая развивается в сроки 30 минут до 2 часов), тогда мы можем сдать специфические иммуноглобулины е к молоку
Прикорм вводим при появлении пищевого интереса.
Если сейчас на этой смеси всё хорошо со стороны ЖКТ, переходить на другую смесь не нужно, а нужно добавить в уход за кожей увлажняющие средства (липобейз, эмолиум, авене ксерокалм ад, биодерма атодерм) наносить на очаги минимум 2 раза в день, можно и чаще,стараться держать эту зону в чистоте (потому что щеки могут раздражать слюни, пот, смесь может раздражать когда течёт изо рта) , стараться умывать эту зону, не использовать часто влажные салфетки, после умывания увлажнять кожу, не перегревать ребёнка, микроклимат в комнате (20-22 градуса, влажность 40-60 процентов).

Лариса Михайловна, эмолентами пользуемся регулярно после АД. То есть если есть сыпь на лице это не страшно, всё равно остаемся на этой смеси? Фенистил давать не нужно?

Фенистил давать не нужно. Усилить использование увлажняющих средств, если воспаление остаётся пролечить очаги элиделом : 2 раза в день курсом 14 дней.