Что вас беспокоит?
Жидкий стул , набор веса
Здравствуйте, дочке 2 месяца и 13 дней, Родилась 3кг, в месяц были 4 кг Во второй месяц 4350 были, взвешивала 19.07 вес составил 4596кг, Первый месяц мы были на грудном, молока не хватило давали нутрилак премиум, и перешли полностью на ИВ, На нем начались запоры, Педиатр посоветовал нутрилон комфорт , И вот мы пьем нутрилон комфорт с 28.06 На нутрилаке был хороший стул кашицей желтый, сейчас жидкий зеленый, но он жидкий уже как почти месяц, норма ли это ? Или что то не усваивается? По весу как будто тоже показалось что мало набирает, подскажите стоит ли менять смесь ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Стул не раздражает попу ? До скольких раз в день ?
Здравствуйте,Стул не раздражает вроде как ,
Раз в два дня стул.
То есть то что он такой жидкий это нормально ?
Можно оставаться дальше на смеси ?
И прибавка в весе смущает или тоже ждать пока до 3х месяцев что бы точно понять ?
Какой объем смеси съедает малыш в сутки ? Да такой жидкий стул варианта нормы
По таблице вот у нас написано 150,
Она не съедает норму, то есть она кушает 70 мл стабильно,
Иногда может 90мл скушать, но стабильно 70мл
В сутки это получается 490 мл
Иногда 600
Это тоже нормально ?
Ей достаточно больше она не ест .
То есть я думала может поэтому она и медленно набирает вес. И если так плохо то тоже смотреть лишь на прибавку если прибавка хорошая остается то смесь не меняем правильно понимаю ?
Расчет объема питания с 2-4 месяцев идет как 1/6от массы тела ,для данного веса в сутки рекомендуется 766 мл смеси , если кормлений 8 по 95 мл разово
Вокруг снов пробовали кормить ?
Да, не хочет
Спасибо большое !
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что жидкий зеленый стул связан с составом смеси Нутрилон Комфорт. На смесях с частично расщепленным белком такой цвет и более жидкая консистенция встречаются часто и не означают плохого усвоения, если нет крови, обильной слизи, рвоты и выраженного беспокойства.
За второй месяц прибавка около 350 г ниже ожидаемой, но затем за короткий период прибавилось еще примерно 250 г. Смесь пока менять не стоит.
Здравствуйте, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория !
На фотографии стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Прибавку оцениваете за полный месяц ?
Здравствуйте то есть такой жидкий стул в течении месяца это норма ?
И он может быть еще долго таким ?
Прибавка за месяц и 12 дней 4596кг
Да
Такой стул у малышей является нормой
Можно стать более густым при введении прикорма
Прибавка в весе допустимая
Хорошо спасибо, а подскажите еще пожалуйста , есть в сутки 7-8 раз , обычно стабильно 7 выходит, на смеси по таблице должна 150,
А кушает всего 70мл,
Я просто на это ссылалась еще тоже что поэтому может медленно набирает вес, если вес так же будет в пределах нормы учитывая что ест меньше чем нужно то есть остаемся на смеси верно ?
Верно
Кормить можно по требованию
А не по часам
4596:6=766 мл в сутки
Если малыш кушает 7 раз
То примерно 110 мл
Хорошо спасибо большое !
Но ест к сожалению меньше , в сутки выходит 515-520 у нас ( по приложению посмотрела
Даю по требованию
2.30-3ч выходит
Все малыши разные
И могут кушать меньше
Значит тоже норма?
Хорошо спасибо большое вам !
Виктория, здравствуйте!
По описанию прибавок в весе можно предположить вариант нормы, смесь в таких случаях не меняют.
Жидкий стул также считается нормой для грудничков, главное, чтобы он не был жидким, как вода, не раздражал попу, не пенился.
Здравствуйте
По фото - стул допустим, на смеси линейки комфорт - практически всегда зелёный, так как там частично расщеплённый белок
Из за этого - стул зелёный
По консистенции - жидкий, но не как вода, стул считается нормой
Вес - последняя прибавка - это прибавка за сколько?
Здравствуйте последняя прибавка это за 12 дней после контрольного взвешивания в 2 месяца (4350)
Спасибо за уточнения!
За 12 дней - 250 гр - это не плохо, а достаточно хорошо
Во втором месяце - маловата прибавка, но сейчас лучше
А малыша что то беспокоит? Животик, срыгивания?
Нет , беспокойств нет, просто читала что если на новой смеси жидкий стул больше двух недель то это плохо,
Мы перешли и хочу понять подошла ли смесь , просто показалось что мало прибавляет и стул смущает
Как долго он может быть таким жидким?
По фото стул жидкий, но не как вода
То есть, у малышей - он должен быть от мягкого, кашецеобразного, до жидкого
У малышей это вариант нормы и не является отклонением
Обычно, такой стул не закрепляем
По нему видно, особенно на втором фото - что он не как водичка (когда вода, он прям просвечивает, разделён на фракции) - по фото, как жидкая сметана. Жидким он может быть постоянным, ближе к полу году, когда идет введение прикорма - уплотняется
Показаний к смене смеси не отмечается, прибавка достаточная, тем более рациональнее оценить именно за месяц.
Хорошо спасибо, еще подскажите пожалуйста , по таблице смеси написано 150грамм мы должны по возрасту, а она кушает 70мл, и больше не ест, это тоже нормально ? Просто я склонялась еще к этому что может поэтому набирает медленно
А замеряли сколько именно за сутки ест? Сколько раз в день?
На таблицу на смеси не ориентируемся
Сейчас расчет примерно 1/6 от веса текущего
Соответственно на 4600 - 766 мл
Если примерно 10 кормлений - то как раз по 70-80 мл
Выходит 7-8 кормлений отмечаю в приложении всегда вот у нас в сутки выходит 515-520
Иногда бывает 50мл съедает .
Чуть меньше нормы съедает
Соответственно вес может медленнее набирать
Возможно чуть увеличить интервал, если терпит, и тогда побольше скушает
Либо на фоне жары кушает меньше
Возможно кормить около снов
Хорошо спасибо большое !
Пожалуйста, растите здоровыми!
Похожие вопросы по теме
- 15 Декабря 202227 ответов
- 18 Сентября 20247 ответов
- 19 Сентября 20243 ответа
- 2 Декабря 202422 ответа