Консультация педиатра /

Набор веса — вопрос №2970545

Добрый день , при рождении вес был 3880 , на третий день вылезла желтушка потеряли в весе ( был 3496 ) при выписке вес 3544, в данный момент прошло 3 недели вес ребенка 4 кг , нормальная ли прибавка в весе !?
Мы на ив , кушаем каждые 3 часа ест по разному может съесть 60, может 80 , в основном 90 , стал раз в сутки , приходила врач сказала кормить чаще , но чаще она ест еще меньше ((
Ели нутрило но сейчас пережили на нутрилак она кушает не особо , регулярно даем эспумизан при каждом кормлении по 6-7 капель , биогаю ! Не знаем как быть , может желтуха поразилась какие-то органы ? Или перейти на другую смесь ?

Возраст: 31

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
С условием, что у вас была такая большая убыль, то прибавка нормальная
Продолжайте кормить по 90 мл через 3 часа
Стул у вас хороший

Смесь вы недавно заменили? Постепенно переходили?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, да постепенно , но она её хуже ест иногда бывает не доедает может 60 съесть и все ( плюс чаще срыгивать стала

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не нужно было вам смесь менять, кушали бы спокойно старую

После кормления обязательно необходимо носить столбиком, на сон класть на бочок, подкладывать пеленочку под спинку,чтобы если срыгнет, не захлебнулась
Клиент
Дарья Николаевна, столбиком носим , спит на бочке , бывает иногда и через час после кормления может срыгнуть , полный переход на новую смесь у нас сегодня , не знаем менять на другую или остаться на той которую сменили ? Или вернуть старую ?
Ели до этого нутрилон премиум , сейчас нутрилак премиум и 2 раза в день нутрилак кисломолочный ( утром и вечером )
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если старую ребёнок кушал лучше, то вернутся лучше на старую смесь

Срыгивания до 2-3 столовых ложек является вариантом нормы
Клиент
Дарья Николаевна, с утра сегодня было больше 3 столовы ложек (((
Вчера вечером тоже много срыгнула
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего в этом страшного нет
Если будет периодически большой объем срыгивания, тогда можно перейти на антирефлюксную смесь
Педиатр
Добрый день.
Минимальная прибавка в весе должны быть 150 гр. в неделю. У ребёнка хорошая прибавка в весе. Если ребёнок хорошо кушает, активно просит кушать, хорошо ходит в туалет и ничего не беспокоит, то оставайтесь на той смеси, на которой сейчас. Не меняйте.
Для поражения жизненно важных органов должны быть очень высокие цифры билирубина, с которыми детей на дом не выписывают. Поэтому в этом плане у малыша все хорошо 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В первый месяц жизни малыш должен набрать приблизительно 600 гр

Срыгивания в каком объеме ?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Контроль взвешивания лучше 1 раз в месяц, так как дети могут набирать скачкообразно.
Кормить ребенка лучше по требованию, даже на смеси, потому что, как Вы говорите, все правильно, ребенок не голодный, будет съедать меньше. Водой допаивать не нужно, чтобы не растягивать объем желудка.
Если ребенок не срыгивает, стул нормальный, кушает хорошо - смесь менять не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена. У вас была большая убыль массы, её восстановление происходит в течение 10-14 дней, затем малыш должен набирать не менее 150 грамм в неделю. Кормите малышку по требованию (такое правило действует не только для тех, кто на. гв), пусть она ест столько, сколько ей нужно. Она может есть меньшие объемы, но просить более часто. Какое у вас количество мочеиспусканий?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, 6-7 примерно
Педиатр
Поняла вас. Почему поменяли смеси? И как осуществляли переход?
Клиент
Ольга Константиновна, стул был редкий , и тяжело тужилась сильно врач посоветовала сменить смесь ( с неё не тужится так но срыгивает ( 2 дня не было стула видимо из-за перехода , сегодня сделала клизьму чучуть буквально каплю микролапса, вышло очень много , но с слизью чучуть и густоватое ! Спит ребенок хорошо , при кормлении раз в 2,5 -3 часа , ночью спит 5-6 часов
Вечером гуляет по дольше чем днем , не кричит и не плачет , пару дней назад плакала когда ели еще нутрилон и животик прям сильно болел вечером прям заснуть не могла и плакала , тужится пыталась
Педиатр
Несмотря на замену смеси транзиторные состояния все равно будут присутствовать. То, что вы сейчас описали - это младенческая дисхезия. Малыш плачет, тужится, краснеет. Он учится координировать работу сфинктера и мышщ брюшного преса для успешного опорожнения кишечника. Смесь сейчас не меняйте,т.к частая смена может привести к нарушению работу жкт. Адаптация к новой смеси идёт около 3х недель. Делайте массаж живота, выкладывайте малышку перед кормлением на животик, делайте гимнастику, практикуйте высаживательные позы. Кстати очень хорошо помогает высаживание над пелёнкой/ванной без подгузника.
По прибавкам пока все в норме. Ориентируемся также на психомоторное развитие малыша, если все хорошо, то повода для беспокойства нет.
На ИВ предлагайте малышке воду, чтобы смягчить стул. Действительно, на смеси консистенция кала может быть глинообразной, что затрудняет дефекацию. Можете также использовать детские глицериновые свечи, либо 1/2 обычной глицериновой свечи для опорожнения кишечника.
Педиатр
Здравствуйте

Средняя норма прибавки веса составляет примерно 150-200 граммов в неделю. Исходя из предоставленных данных, вес вашего ребенка при рождении составлял 3880 грамм, а через три недели — 4000 грамм. Таким образом, общая прибавка составила около 500 грамм за три недели, что соответствует норме.

Что касается частоты кормлений и объема пищи, то в первые месяцы жизни дети обычно требуют еды каждые 2-3 часа. Важно следить за состоянием ребенка и его поведением во время кормления. Если он активно сосет и выглядит удовлетворенным после приема пищи, значит, количество еды достаточное.

Желтуха новорожденных встречается довольно часто и обычно проходит самостоятельно без последствий для здоровья. Тем не менее, если вы заметили какие-либо необычные симптомы или поведение ребенка вызывает беспокойство, лучше обратиться очно для проведения дополнительного обследования и получения рекомендаций по уходу за малышом.

Если вы заметили улучшение состояния ребенка после перехода на новую смесь, возможно, стоит продолжить использование этой марки. Однако помните, что смена питания должна происходить постепенно, чтобы избежать возможного дискомфорта у малыша, а также смена смеси очень большой стресс для жкт.

Если будут еще вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Клиент
Алиса Сергеевна, а прилавка считается с момента рождения или выписки ?! Потому что если с момента выписки то 500 а если с момента рождения то 120((
Педиатр
С момента выписки, так как после рождения ребенок теряет вес, выходит меконий