Защемление мениска

Жду квоту на операцию.Оперативное лечение в плановом порядке - артроскопическая пластика ПКС, частичная резекция внутреннего мениска левого коленного сустава. В ноябре были проколоты суставные уколы три штуки флексотрон + нпвп местные и внутрь. Полгода колено не беспокоило. Месяц назад начались боли в области медиального (повреждённого) мениска, сложность разгибания колена, сгибание безболезненно. Был проведён курс препаратами нпвп и поставлен внутрисуставной укол флексотрон соло. Боли утихли, колено стало разгибаться. Через 2 недели повторение. На данный момент по-прежнему болит со стороны мениска, опять не разгибается колено, в покое не беспокоит, боль при ходьбе и при повороте ноги. Я предполагаю что опять произошло защемление мениска. Чем можно помочь, через 2 недели отпуск в другой стране. Прикрепляю МРТ проблемного колена

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Поможет полный покой.
Примерно в течение 2-х недель или раньше мениск должен самопроизвольно "вправиться" на фоне противовоспалительного лечения.
Может вправить мениск остеопат или хороший мануальный терапевт.
Но после такого вправления нужно всё равно полежать и полечиться.
.
Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Чтобы не допускать подобных ситуаций, найдите специалиста по тейпированию.
Это может быть врач спортивной медицины или ортопед, или даже массажист или инструктор ЛФК.

Вас должны научить тейпировать сустав.
На ютубе можно найти видео, но хотя бы раз нужно вживую посмотреть и ощутить, как работают правильно наложенные тейпы.

Тейпы в сочетании с ортезом предотвратят ущемление мениска и дадут возможность спокойно дождаться артроскопии.
Ортез средней степени фиксации. Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
Конечно, лучше держат жёсткие брейсы, но ходить в них не очень комфортно.

Считаю, что больше ничего до артроскопии делать не стоит.
С собой в отпуск берите НПВС таблетки и мази. Там будет сложно купить.