Консультация психолога /

Важен ли рисунок на пустышки в 2 года 3 месяца?: — вопрос №2212174

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста важен ли для ребенка в 1.5-2 года рисунок на пустышки? Допустим, когда он бодрствует, я стараюсь ему давать пустышку с картинкой животного, а ночью с изображением луны и звезд. Важно ли это?

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте Варвара!
Понятны ваши переживания за своего ребёнка и стремление максимально удовлетворить его возрастающие потребности. Но в данном случае рисунок на пустышке не имеет никакой особой роли, и производитель этих пустышек наносит рисунки преследуя свои рекламные цели.
Психолог
Здравствуйте! Нет, для ребенка в этом возрасте не имеет значение какой рисунок будет на пустышке. Этот рисунок имеет только для визуальное значение мамы.

Психолог
Варвара, добрый вечер.

Рисунок на пустышке - это дань вкусовым предпочтениям того, кто ее покупает. Кому то нравятся звезды, и он купит пустышку, с нанесёнными звёздами, кому то цветы, и он обратит внимание на пустышку с рисунком цветов. Как инструмент развития ребёнка пустышку вряд ли стоит рассматривать. Рисунок в данном случае не несёт никакой смысловой нагрузки, кроме привлекательности для покупателя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Варвара, нет, это не имеет значения, ребёнок будет развиваться и познавать мир, узнавать как и что называется. Почему Вы думаете об этом вопросе? возможно, Вы тревожитесь за что-то или переживаете, что что-то делаете не так или боитесь сделать что-то неправильно?
Психолог
Здравствуйте! А ребёнок видит что изображено на пустышке?
Психолог
Здравствуйте, Варвара.
Нет, в таком возрасте рисунок не важен.
Например, если у взрослого есть ассоциация с рисунком день или ночь, то для ребенка такого возраста нет разницы.