Почему такой результат экг

добрый день. Пришли результаты ЭКГ. Синусовая тахикардия. ЧСС 91 в мин. Вертикальное положение ЭОС. Есть усталость, головокружение, тошнота, плохое самочувствие.

Нет
36 лет

Здравствуйте. По возможности прикрепите ЭКГ.
Такое самочувствие может быть при анемии.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к такому пульсу (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния .
Скажите, какое давление?
Нет ли болей в желудке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, по анализам все хорошо и ттг и т4, понижен т3 и глюкоза. Давление 115-64 и пульс 73 сейчас. Анемия есть в руках, в ногах, слабость.

Вам надо сдать общий анализ крови, ферритин, ожсс, сывороточное железо. Не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, общий анализ хороший. Вот железо наверное нет. Анализ так и называется на железо?

Вот эти показатели:
Ожсс
Сывороточное железо
Ферритин

Они отражают запасы железа в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, если они плохие то что делать?

Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Также УЗИ брюшной полости для исключения патологии желудочно-кишечного тракта.
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, общий анализ хороший. Ферритин не сдавала, я прикрепила анализы. Не знаю вы видите или нет.

Да ознакомилась, всё в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, что у меня такое? Я уже не знаю что делать. УЗИ сосудов шеи делала, узи щитовидной железы, анализы сдала, к остеопату ходила, у меня еще в шее проблемы.

Возможно на фоне вегетососудистой дистонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, это к неврологу?

Принятый ответ

Да, всё верно

Здравствуйте, по экг вариант нормы. Тахикардия невыраженная, ничего опасного нет.
Сдавали кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, сдала все в норме. Т3 только понижен немного.

С эндокринологом консультировались? Ттг не по верхней границе нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, сказали в норме, через пол года еще раз сдать ТТГ. Но если бы планировала беременность, то нужно было бы скорректировать

Поняла. Обязательно контроль за гормонами.
Рекомендую так же проверить ферритин,т к нормальный гемоглобин еще не говорит о благополучии.
А анемия может давать описанные жалобы

Здравствуйте, Елена!
Причины слабости , тошноты. головокружения могут быть центрального характера , на фоне вегетативного дисбаланса, изменения тонуса сосудов головного мозга.
Для исключения дефицита железа надо сделать анализ крови на ферритин.
При его снижении компенсировать препаратами железа ( Сидерал по 1т 2 р в ден
Провести УЗИ сосудов головного мозга , очную консультацию невролога.
Для уменьшения слабости можно провести курс сосудистой терапии - Актовегин по 5 мл в/в 1 раз в день № 10 . Это дополнительно уменьшит слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Васильевич, узи сосудов делала, все в норме.

Если нет изменений на УЗИ, эти проявления функционального характера. Можно провести Актовегина, уточнить ферритин .