Тахикардия
На протяжении нескольких лет у меня синусовая тахикардия. Постоянно прохожу узи сердца, экг и холтер. Прошла множества врачей, но так и не решили мою проблему. Помогите пожалуйста как наладить моё сердцебиение. Прошла множества анализов: щитовидка по УЗИ в номере ттг 1.2, гемоглобин 130, ферритин 35. Мой вес 49, рост 160, сейчас постоянно пью железо и витамин Д. Порой замечаю за собой как контролирую свое дыхание и из-за этого постоянно хочется сделать глубокий вдох, как будто не хватает воздуха. Из за этого ухудшается моё качество жизни. Стала ночью пить успокаивающий чай. Прошла множество кардиологов, выписывали рибоксин, но он не помог. Выписывали панангин, но тоже не помог и в итоге прописали конкор, но принимать его я не хочу, так как это уже серьёзный препарат и боюсь, что будет привыкание и сердце так сказать"разленится" работать. Алкоголь не употребляю, не курю, детренированности нет, так как занимаюсь йогой, бегаю на беговой дорожке. Стала принимать ещё БАД кардио комплекс, но как то тоже не особо помогает. Экг к сожалению приложить не могу, но в ней пишут , что ишемия нижней стенки. Подскажите пожалуйста по холтеру все настолько плохо? И помогите наконец мне наладить моё сердцебиение? Что мне пропить, что бы навсегда убрать тахикардию?
Здравствуйте. По Эхо все хорошо. Дополнительная трабекула, это ваша особенность от рождения которая ни на что не влияет. По монитору нормальный минусовый ритм с преобладанием тахикардии. Единичные нарушения ритма в виде одиночных экстрасистол в количестве характерном для здоровых лиц. Ишемии и блокад нет. Удлинение интервала QT оценивают по обычной ЭКГ. Монитор из-за слишком большого количества комплексов дает по этому поводу часто ложный результат.
Если исключены другие причины, а по описанию они исключены. Тахикардия может быть следствием тревожного расстройства или особенность вашей неврвной регуляции.
Конкор, как и другие «сердечные препараты» привыкания не вызывает. И не привет к тому, что «сердце разлениться». Как только вы перестанете его пить тахикардия вернется. БАДы вам не только не помогут, но могут и навредить. Здесь препаратами выбора будут как раз Конкор или ивабрадин (если давление низкое)
Мне еще ставят ВСД по гипотоническому типу. Мое давление 110 на 70. Из-за такого состояния боюсь беременеть, так думаю ребёнку будет не хватает воздуха.
А как долго пить ивабрадин и после отменя вернётся ли прежнее состояние?
Вообще, если склонность к тахикардии ваша особенность - неопределенно долго. Но перед планированием беременности отменить, так как беременным его нельзя. Но стоит обследоваться у психолога/психотерапевта для исключения тревожного компонента. И можно сделать Тилт тест для исключения постуральной тахикардии. То есть тахикардии, возникающей при перемене положения тела.
Диагноз ВСД диагноз устаревший. За ним могут скрываться те же гипотония гипертония нарушения ритма тревожный синдром и тп.
Гипотония, кстати, сама по себе может быть причиной тахикардии. Так как при низком давлении пульс повышается компенсаторно. Здесь можно еще порекомендовать увеличить потребление жидкости не менее 2 л в день и увеличить потребление соли до 10 г/сут. Это приведет к увеличению объема циркулирующей крови, для прокачки большего объема крови сердцу придется приложить больше усилий, как следствие давление будет чуть выше. Пульс при этом может немного уменьшится
А можно пропить курсом калий с магнием?
Зачем? Сдайте анализы. Если калий нормальный его не нужно пить. Если хотите профилактику, ешьте больше продуктов богатых калием
А беременеть то можно? Будет ли при беременности гипоксия у плода?
Принятый ответ
Большинство девушек в молодом возрасте имеют гипотонию и до и во время беременности. Гипоксия плода может иметь множество причин, о которых лучше уточнить у гинеколога. По имеющимся обследованиям противопоказаний со стороны сердца нет. Ни возможно будет наблюдение кардиолога во время беременности. При планировании беременности по наличии каких либо заболеваний в любом случае необходимо пройти обследование и посетить очно всех врачей которых сочтете необходимым ваш лечащий гинеколог
Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, тенденция к тахикардии, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Наиболее вероятно Ваши жалобы обусловлены тревожным состоянием, стрессами, в данной ситуации обычно рекомендуется психологическое консультирование и прием успокаивающих препаратов, что само по себе уменьшит тахикардию, Конкор и ивабрадин в данной ситуации не требуется принимать.
Вроде бы не тревожумь, а я могу курсом пропить перед сном калий с магнием?
Из-за такого состояния боюсь беременеть, так думаю ребёнку будет не хватает воздуха.
Принятый ответ
Если нет снижения уровня калия крови, то дополнительный прием калий содержащих препаратов не требуется. Обычно в данной ситуации эффективны такие препараты как Магнелис, магнерот курсом до месяца. Беременность при исходно синусовой тахикардии обычно протекает без осложнений
Здравствуйте! По данным холтеру частое сердцебиение днем , в остальном и Холтер и узи без отклонений. Учитывая что Вы обследованы стоит также исключать тревожные расстройства- показано консультация невролога или психотерапевта. Нет лишнего веса? Хронических заболеваний? Не злоупотребляете Кофе ? Энергетики? От приема БАДов лучше отказаться-это препараты не исследованные и могут быть не безопасны .
Кофе и энергетики вообще не пью. А я могу курсом перед сном пропить магний с калием, хуже не будет?
От приема калия лучше воздержаться - нет показаний. А препараты магния да можно . Лучше найти и устранить причины тахикардии до беременности конечно
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Склонность к тахикардии.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния, стрессов и переутомления.
От учащенного пульса принимать ивабрадин.
При необходимости консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь
А как долго пить ивабрадин и после отмены вернётся ли прежнее состояние?
А я могу пропить курсом перед сном калий с магнием, может ли помочь?
Да, Магне в6 можно принимать курсом.
Ивабрадин можно принимать ситуационно
А беременеть то можно?
Да можно
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По Холтеру действительно есть склонность к тахикардии.
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Нет ли нарушения сна, тревоги?
Да в последнее время заметила, что за ночь просыпаюсь раза 3, раньше такого не было. Но я вроде не тревожусь или это уже подсознательно как то действует?
Это может быть подсознательно. В таком случае на ночь обычно назначабт успокоительное, например, новопассит.
А можно ли ещё курсом пропить калий с магнием?
Лучше просто магний, без калия. Калий без контроля анализов лучше не принимать
Перед беременностью всегда рекомендуют восстановить уровень железа.