Болит правая нога.
Здравствуйте. Мне 24 года. Болит правая нога от колена и ниже особенно когда ляжу. Опухол под колена. Обратился к врачу, сделал МРТ результат: признаки дегенерации 2 степени медиального мениска правого коленного сустава. Сделали укол Гиалган фидиа (три раза, раз в неделю). Не болел около месяц. Сейчас опять болит. Что мне делать. Закрепил фото МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы лечились только внутрисуставными уколами то курс лечения не полный.
Кроме внутрисуставных уколов нужно пропить противовоспалительные, проколоть Хондропротекторы, пройти курс физиолечение, ЛФК. Носить фиксатор коленного сустава. Соблюдать щадящий режим для коленного сустава.
Если коленный сустав будет продолжать беспокоить то нужно делать МРТ контроль обычно это через 6 мес.
Принятый ответ
Ахмед, здравствуйте !
Вторая степень повреждения мениска , тем более ,если это дегенератвное , а не травматическое повреждение , операции не требует ! Необходимо проведение курся консервативного лечения, включающего НПВС и хондропротекторы :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , № 10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Вы убедились ,что введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты помогают слабо и ненадолго, потому повторного их введения я Вам не советую !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Добрый вечер. Вы лечились только внутрисуставными уколами.
Кроме внутрисуставных уколов нужно пропить противовоспалительные, хондропротекторы, физиолечение, лонгета или фиксатор для коленного сустава на 3 недели!!!